Герои разных спектаклей перемешались в капустнике. Фото В. Бербенца
Герои разных спектаклей перемешались в капустнике. Фото В. Бербенца

Не рядовой сезон

Его Северодвинский драматический театр закрыл в минувшее воскресенье

«Любите ли вы театр так, как люблю его я?»— восклицал полтора столетия назад Виссарион Белинский. Для северодвинских зрителей это вопрос риторический — они голосуют ногами. Несмотря на то что на церемонии закрытия 73-го творческого сезона театр показывал не очередную премьеру, а капустник, зал был полон.


Есть и другие факты. К примеру, военный спектакль «Рядовые» по пьесе А. Дударева, поставленный к юбилею Великой Победы, выдержал уже около 30 показов, его посетили почти 12 тысяч зрителей.
Всего за сезон театр выпустил шесть спектаклей, поровну дет-ских и взрослых. Вместе с «Рядовыми» это две постановки классики английской литературы «Круг»
С. Моэма, «Инспектор Гул, или Он пришел» Д. Пристли и сказки «Клочки по закоулочкам», «Красный, желтый, зелёный», «Здравствуй, Чудо в перьях».
К сожалению, театр снова остался без главного режиссера. Но труппа и без главрежа работает активно, особая ставка делается на молодёжь, которая за последние два года существенно пополнила актерские ряды. В форме и заслуженные «старички» — Людмила Поваляшко, Сергей Черноглазов, Сергей Варнашов. Возможно, появятся новые актеры.
В этом сезоне вновь открылась малая сцена в фойе третьего этажа. Горячим лоббистом этой формы искусства выступил актер Сергей Семенцов, который по понедельникам показывает моноспектакли. Самый популярный из них, пожалуй, «Трезвые мысли» по рассказам М.Зощенко.
На лёгком юморном капустнике, завершившем 73-й сезон, актеры доброжелательно потешались над режиссерами, зрителями, журналистами, да и над собой тоже. Шуточно говорили о нешуточном — о том, чего нет в действительности, но что очень хотелось бы иметь (нормальную зарплату, к примеру). А по количеству полученных в минувшее воскресенье премий, подарков и Почетных грамот северодвинские актеры и работники сцены побили все рекорды.
Управление культуры и общественных связей городской администрации назвало лучшим спектаклем сезона постановку режиссера Валентина Ярюхина «Инспектор Гул, или Он пришел». Лучшим художником-оформителем — Дениса Стальмакова (за спектакль «Здравствуй, Чудо в перьях», поставленный Нэлли Цветковой). Лучшей исполнительницей главной женской роли — Галину Лишицу (Сибил в «Инспекторе Гуле»), лучшим исполнителем главной мужской роли — Сергея Варнашова (Дервоед в «Рядовых»), лучшей исполнительницей женской роли второго плана — Юлию Корельскую (Шейла в «Инспекторе Гуле»), лучшим исполнителем мужской роли второго плана — Сергея Семенцова (лорд Чемпион в «Круге»).
Но главная интрига развернулась вокруг приза зрительских симпатий. Его лауреатами в этом году стали четверо актеров: Юлия Зарецкая и Павел Варенцов за роли в детских спектаклях, Сергей Черноглазов и Анна Венгерович — во взрослых. Премию имени актера Александра Шарневского «Честь. Память. Достоинство», вручаемую ежегодно его братом Алексеем, получили Людмила Поваляшко, Юлия Зарецкая и Вадим Мизин.
Свой приз журналистских симпатий вручил и «Северный рабочий»: наш выбор пал на Сергея Семенцова.
Сезон закрыт, но работа продолжается. Идут репетиции комедии «Прибайкальская кадриль», которую ставит режиссер Олег Зарянкин. Этот спектакль зрители увидят 1 октября на открытии 74-го сезона. Параллельно другой режиссер Роман Колосов будет ставить спектакль на молодежную тему «Золотой мальчик». До открытия предстоит выполнить важную миссию — с 8 по 14 сентября театр будет гастролировать в Череповце. Актеров там уже ждут, сильна оказалась память о первом приезде театра в город металлургов четыре года назад. А мы прощаемся с Северодвинским драматическим до октября.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не рядовой сезон
Дата публикации: 25 мая 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia