- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

20 лет «Забавы»

Автор Владимир Тикус дата: 26 мая 2010 @ 10:30 в Культура | Комментарии отключены

Несколько лет назад в связи с ликвидацией Комплекса детского творчества профкома Севмаша, в составе которого работал театр «Забава», он был передан ДЮЦу, оставшись, впрочем, в том же уютном одноэтажном здании на улице Кирилкина. Зато теперь имеет возможность играть спектакли не только в собственном камерном зале, но и на большой сцене ДЮЦа.
Каждый спектакль «Забавы» — это, без преувеличения, событие. Они проникнуты таким оптимизмом, добротой, искренностью, теплом, что оттаять способно самое черствое сердце. Взять хотя бы их последнюю постановку к юбилею Великой Победы — «Они хотели любить» (на фото внизу). Это литературно-музыкальная композиция, составленная из стихов, песен и драматических отрывков о войне. Играют ребята так вдохновенно, так трогательно, что на глаза наворачиваются слезы. Эти девочки в белых платьях в горошек, вчерашние выпускницы, и парни в смешных пиджачках хотели жить и любить, но война перечеркнула их планы на счастье. Ветераны города, бывшие на премьере, признались, что будто вернулись на много десятилетий назад, настолько искренне выступили ребята. Видно, что материал они прочувствовали, пропустили через себя. И атмосфера создана соответствующая — тревожно-трагическая.
Первоначально театр задумывался Натальей Громовой, краснодипломницей Архангельского колледжа культуры и искусства, как семейный. Занимались в нем и дети, и взрослые. Но потом детское начало все же взяло вверх. Многие из выпуск-ников театра нашли себя в творческих профессиях.
Сегодня костяк «Забавы» составляют Александр Яроцкий, Наталья Мохова, Анна Огаркова, Максим Корельский, Александра Сняткова, Наталья Гусельникова, Роман Разумовский. Не перестаю удивляться тому, как удачно Наталья Валентиновна находит общий язык со своими ребятами. Хотя, наверное, секрет не секрет: очень уж она душевный и отзывчивый человек.
Сколько выпущено «Забавой» классных спектаклей! Из постановок послед-них лет — «Датская история», «Ночь перед Рождеством», «Трусохвостик», «Жил-был Геракл», «От красной крысы до зеленой звезды». Последний, кстати, «Забава» покажет в эту пятницу на своем юбилейном торжестве, где соберутся выпускники разных лет. Будет и капустник. А «СР» присоединяется ко всем поздравлениям!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/26/20-let-zabavy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.