- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Детям до 16…

не место на улице ночью — так гласит закон

Автор Мария Романова дата: 26 мая 2010 @ 10:32 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Однако перечень этих самых мест должны утвердить местные Советы депутатов. В Северодвинске этот во-прос вынесен на ближайшую сессию горсовета, а пока на совместном заседании депутатских комиссий по образованию и культуре и по молодежной политике, физкультуре и спорту перечень подвергли критике.
Итак, с 1 мая по 30 сентября с 23 до 6 часов дети в возрасте до 16 лет не должны без родителей появляться в подъездах и во дворах, на спортивных и игровых площадках, на территориях объектов образования, медицины, религиозных организаций, СНТ, ГСК, вокзалов, в кафе, ресторанах, барах, шашлычных, саунах, лотерейных и ночных клубах, в магазинах и спортивных комплексах. Перечень обширный. У депутатов, правда, возникли вопросы к формулировкам, некоторые пункты перечня решено уточнить.
Обсуждение главным образом развернулось вокруг того, каким образом закон будет соблюдаться. Представитель комиссии по делам несовершеннолетних Вадим Мартынов отметил, что у УВД достаточно сил, чтобы контролировать общественные места города во время «комендантского часа». Но усилия порой сводит на нет санкция, предусмотренная за нарушение закона, — штраф в сто рублей не пугает подростков.
Еще одна проблема — молодежь постарше. Те, кому 17—18 лет, из-под действия закона выпали. Между тем, по информации Вадима Мартынова, именно они составляют большинство правонарушителей. Прозвучало предложение от представителей студенческих отрядов Северодвинска увеличить возрастной ценз «комендантского часа» до 18 лет, а также ввести тотальный запрет на посещение подростками до 16 лет лотерейных клубов.
В конечном итоге разговор свелся к тому, что мы опять принимаем карательные меры, тогда как молодежь скорее нужно воспитывать положительными примерами. Однако перечень мест, где подросткам нельзя появляться ночью, будет принят, «комендантский час» уже действует. И с законом нужно считаться.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/26/detyam-do-16.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.