Двести миллионов – сумма притягательная

В Северодвинске активизируется работа за привлечение федеральных денег на ремонт жилья

Этой теме, которая выходит сейчас на пик актуальности, посвятили в пятницу пресс-конференцию для городских СМИ председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Николай Спирин, начальник отдела по работе с собственниками жилья Михаил Мазуренко и внештатный советник мэра Евгений Михайловский.


Напомним, до сих пор на средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ Северодвинск не претендовал. Мы и мечтать об этом не могли. Ведь большая часть домов в нашем городе управляется муниципальными жилпредприятиями, а Фонд среди своих условий ставит такое: не меньше 80% жилого фонда должно быть в управлении частниками и не меньше чем в 20% домов должны действовать товарищества собственников жилья.
Так вот сейчас власти решили в срочном порядке переоформить систему управления жилыми домами таким образом, чтобы успеть с соответствующей заявкой в Фонд на 2011 год. На пресс-конференции выяснилось: работа в этом направлении уже кипит вовсю.
В конце мая заканчивается регистрация шести новых акционерных обществ: ОАО «СМУП ЖКХ+», ОАО «Рассвет+» и т.д. Сколько МУПов, столько и ОАО с похожими названиями. И именно за то, чтобы эти вновь созданные ОАО стали в северодвинских домах управляющими компаниями, администрация предлагает проголосовать собственникам жилья.
Собрания по этому поводу пройдут с 1 июня по 15 сентября. Чтобы все прошло успешно, даже пересматривается график летних отпусков ответственных за это работников. Ведь ставка, которую называют предположительно в 200 миллионов рублей из федерального бюджета, — немалая. И главное — деньги эти не просто не лишние — они очень нужны для замены лифтов, ремонта крыш и других непосильных для кошелька собственников нужд.
Чтобы иметь возможность получить такие средства на капремонт, собственники жилья должны поверить в благие намерения администрации и в то, что выстроенные ими планы действительно помогут. Причем поверить массово. 80% жилого фонда Северо-двинска — это 3200 тыс. кв. м жилья, а 20% домов с ТСЖ — это 310 многоэтажек.
Ведущие пресс-конференцию старательно объясняли все плюсы предлагаемых перемен, гарантировали улучшение в содержании домов и предлагали возникающие вопросы задавать непосредственно специалистам управляющих компаний, а если их ответы не устроят, то и в отдел по работе с собственниками жилья мэрии. Несколько раз был назван номер телефона: 58-77-89; напомнили, что можно воспользоваться и электронной почтой.
Красной нитью проходила мысль о том, что предлагаемые перемены позволят, при выполнении условия Фонда по созданию рынка частных управляющих компаний, весь процесс держать под контролем органов местного самоуправления. Для этого 25% акций в новых ОАО — у тех же хорошо известных жильцам МУП. Они же как юридические лица возглавят эти АО. А в советы директоров войдут представители горадминистрации.
— Сами собственники квартир еще не готовы взять на себя всю полноту ответственности за профессиональное управление многоквартирным домом, — посетовал Н.А. Спирин. — Но к этому им надо готовиться...
Специальные образовательные программы для активистов ТСЖ, которые действуют в нашем городе уже около двух лет, теперь будут ориентированы на обучение непосредственно тех, кто будет избран в руководство жилищных товариществ. Затраты на их создание и регистрацию компенсируются из муниципального бюджета.
В общем, выступая инициатором столь кардинального входа жилпредприятий в серьезный рынок, городская администрация берет на себя определенные обязательства и, как не раз подчеркивали выступающие, главную ответственность. В деле реформирования ЖКХ, судя по всему, самый опытный из них — Е.А. Михайловский. Он убежден в массе плюсов, которые дает жильцам ТСЖ с профессиональной управляющей компанией. Сам несколько лет был председателем такого товарищества в архангельском доме, где живет. Готов делиться опытом. Вот только непосредственно на этой пресс-конференции почему-то никто не сказал, что именно он, внештатный советник мэра Северодвинска, сейчас номинальный держатель 75% акций вновь создаваемых жилищных ОАО. Похоже, эту «техническую» тонкость ведущие посчитали не столь важной для широких масс. Главное — создать ОАО. Потом Михайловский передаст акции серьезным претендентам-инвесторам. В частности, они предлагаются Севмашу и «Звездочке», а ТГК-2 о своем желании войти в число акционеров уже заявила официальным письмом.
Начавшись с обращения к северодвинцам понять и поддержать правильным голосованием начинания горадминистрации в деле реформы ЖКХ, теми же призывами пресс-конференция и закончилась. Н.А. Спирин озвучил это так:
— Надо, чтоб люди поняли важность момента и верили нам. Без этого не получим намеченного результата, а значит, можем не получить и денежных средств на капитальный ремонт.
Думать и решать, как действовать, разумеется, — самим собственникам жилья.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Двести миллионов – сумма притягательная
Дата публикации: 26 мая 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia