- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из архива П. Бочерина
Фото из архива П. Бочерина
К юбилею Победы северодвинцы установили на вершине Европы флаг

Эльбрус нам покорился

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 мая 2010 @ 10:34 в Спорт | Нет комментариев

Пять лет назад подобное мероприятие прошло не очень удачно: из-за погодных условий добраться до вершины удалось лишь единицам. Сейчас штурмовать ее во всеоружии отправилась группа из 40 человек. О том, как прошло путешествие, вспоминает один из участников экспедиции — Павел Бочерин:
— Проснулся от будильника полвторого. В палатке минус десять. Внутренний полог покрылся инеем, капельки влаги падают за шиворот и вызывают неприятный озноб. Быстро обуваемся, перекусываем сухарями с салом. Вместе с термосом и теплой одеждой в рюкзак кладется флаг профсоюзной организации «Звездочка». Вперед, штурмовать Эльбрус!
Гора оживает: по ней начинают двигаться «светлячки» — группы альпинистов с налобными фонариками. Идем медленно, чтобы сэкономить силы на более сложные участки. Побороть страшную усталость, боль в мышцах и язвительный голосок с левой стороны «А тебе это надо?» непросто. Гора сама выбирает, кого пустить к себе, а кого нет.
С рассветом проходим скалы Пастухова, Ледовое поле и останавливаемся в начале Косой полки, которая огибает Восточную вершину горы. Она считается самой трудной для прохождения: теряя сознание от нехватки кислорода, альпинисты здесь срывались вниз и исчезали в километровых трещинах.
Тишина. Слышен только хруст снега под «кошками», на разговоры нет сил. Сознание постепенно сужается до одной точки перед собой. Иду на счет: четыре вдоха — один шаг, четыре вдоха — один шаг. Молодые ребята впереди начинают садиться на снег. Встать им будет очень тяжело.
Наконец тропа немного повернула вниз. Идти стало легче. Сил практически нет. Седловина. Сбросил рюкзак, выпил немного чая из термоса. Под лучами солнца сознание стало покидать меня: уснул, сидя на рюкзаке.
Проснулся от толчка: «Вставай, твоя группа уже спускается с вершины. Чай есть?». Смотрю на часы: прошло 15 минут, а показалось — вечность. И сил как будто прибавилось. Встретил свою группу: спускаясь, ребята сообщили мне, что до вершины осталось полтора часа медленного подъема.
Вот она, Вершина! Небольшое возвышение на ровном заснеженном плато. На ней стоят восемь-десять человек с флагами в руках. Поднимаюсь к ним. Все кричат: «Ура! Мы на Вершине! Мы на высшей точке Европы — 5642 метра!» Свой флаг достаю и я.
Погода портится, нужно спускаться. Спустился быстро: в18 часов был уже в лагере. Горячий чай, обмен впечатлениями, поздравления. Позади осталась Гора, впереди должна появиться новая.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/26/elbrus-nam-pokorilsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.