- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Начни со своего двора!

Сотрудником добровольной народной дружины может стать каждый

Автор Екатерина Курзенева дата: 26 мая 2010 @ 10:31 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Часто прохожу у школы № 27, неподалеку от которой находятся два садика. Вечером там собираются шумные компании, после которых остаются бутылки и мусор. Самому неприятно становится, — рассказывает Дмитрий Кармакулов.
Не его одного ситуация в собственном дворе спо-двигла вступить в ряды новой народной дружины. Идея ее создания родилась на форуме молодежных активов в Онеге: активисты тогда не на шутку загорелись избавить от алкоголя детские площадки. И такая дружина появилась — она вошла в структуру отряда «Вечерний дозор».
— Многие узнали о ней благодаря группе «В Контакте» и поддержали идею, — рассказывает руководитель дружины Александр Казаков. — Только вот организовать всех оказалось непросто. За пределами Интернета никто не знает о том, что мы существуем, поэтому, возможно, и не верит, что у нас все получится. С таким расчетом и сидят, видимо, дома. Хотя принесли бы больше реальной пользы в наших рядах.
Дружинников пока немного, в основном это работающая молодежь. Но ребята уверены: город о них еще услышит. Известна масса случаев, когда сотрудники подобных отрядов предотвращали правонарушения или задерживали преступников. Вообще это неплохая подмога для нашей милиции: ребята уже успешно дежурили на Первомайской эстафете и в дни празднования юбилея Победы. Многие — в перерывах между подготовкой к экзаменам. Зачем им это нужно? Да просто им не все равно, что происходит в родном городе.
Авторитет дружинника, уверен Сергей Силимянкин, до сих пор имеет весомое значение.
— Когда ты показываешь людям свою повязку, они обычно без разговоров уносят прочь пивные бутылки. А если и отшучиваются поначалу, то упоминание о вызове наряда ППС быстро делает свое дело.
К инициативе ребят уже начали проявлять интерес первые меценаты: дружине нужны свои опознавательные знаки, форма. Параллельно ребята ищут новых помощников: родителям в детских садах, патрулированием которых и будут заниматься, уже готовятся выдать анкеты. Родителей просят помочь определить наиболее проблемные места в городе, а также войти в состав оперативной группы, которая бы дежурила на территории своего двора.
— Чем больше нас будет, тем эффективнее пойдет работа, — уверены ребята. — Без дела сидеть точно не будем!

Больше о добровольной народной дружине можно узнать в группе Контакта — club16451241, а также по телефону 8-906-280-52-28.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/26/nachni-so-svoego-dvora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.