Счастье в полный рост

Ветераны благодарят за доброе отношение

Нынче в ходу утверждение, что тяжелая жизнь накладывает отпечаток на поведение человека, делает его жестоким.


Только это уж точно не относится к поколению подранков, которому досталось почувствовать на себе дыхание войны. От испытаний их душевные качества не оскудели, они умеют ценить эти черты в других людях, любое внимание со стороны принимают как подарок, о чем и повествуют письма в редакцию. Одно из них от Е.С. Поляковой (ул. Мира, 28а). Женщина рассказывает, что перенесла инсульт, живет одна. «27 марта мне стало плохо. На выручку пришла соседка Г.М. Попова. Вызвала «скорую помощь». Пока врач В.М. Елогина и ее помощники хлопотали надо мной, Галина Михайловна собрала меня в больницу. А потом навещала в стационаре. Спасибо доктору и ее коллегам за оперативность, а любимой соседушке — за милосердие». Тему продолжает С.И. Масленникова (ул. Мира, 9). Ее строки о враче-урологе поликлиники МСЧ-58 С.П. Лушникове. «Я уже 20 лет наблюдаюсь после двух тяжелых операций у Сергея Павловича. Он не только отличный специалист, но и замечательный человек. На приеме у доктора всегда очень много пациентов, что объяснимо: обещанного чиновниками от медицины урологического центра как не было, так и нет, С.П. Лужников обслуживает два нешуточных предприятия. Порой пациенты удивляются: как он только успевает? Успевает. Он совестливый человек, коих теперь не так уж много».
Добрые чувства переполняют педагога с 40-летним стажем, «отличника народного просвещения» А.А. Баронину (ул. Коновалова, 16). Женщину очень тронуло чествование на дому ее, ветерана войны, — сначала коллективом школы № 27 (директор М.Н. Кондрашова, председатель профкома Н.Я. Волюшина), затем руководством управления образования в лице начальника С.Г. Попа и его заместителя Т.В. Храменковой. «Я не хожу, так ко мне пришли второклассники с классным руководителем Т.Н. Докучаевой, показали концерт. Насладилась одним счастьем, а вскоре — второе: Сергей Григорьевич вручил цветы и подарки. И мне было сказано столько теплых слов, пожеланий, что я подумала: «Нет, не зря жила, работала... Низкий поклон всем этим людям за их горячие сердца».
Веру в хорошее выражает Э.К. Проворчук, которая живет в частном секторе по ул. Садовой. Эрна Карловна поведала, как вместе с соседями решили к Дню Победы навести порядок на своей улице. «Работаем, и вдруг мимо шестеро под-ростков, как потом узнали, из школы № 10 и 11. Спрашивают, требуется ли помощь. И включились в работу. Конечно, мы дали им грабли, лопаты, мешки мусорные. Ребята рассказали о добрых школьных делах, о посадке 65 деревьев. Мы только улыбались: какие же славные, и очень жалели, что постеснялись спросить, как же их зовут. Но они-то знают, о ком речь. Спасибо, миленькие. Успехов вам в учебе, понимания со стороны сверстников и старших».
О связи поколений повествуют и другие письма. Так, А.А. Денисенко, выступая от имени группы ветеранов, подробно описывает праздник в детском саду № 1 «Золотой петушок» (заведующая Н.В. Дернова, а до нее начинала работу по патриотическому воспитанию Л.А. Пластинина). «Нас пригласили на юбилейное торжество, тружеников тыла чествовали. Очень впечатлил концерт, подготовленный музыкальными работниками Т.В. Ефимовой, В.Т. Тородайко, В.В. Моисеенко. А когда на сцене выступили воспитатели С.Б. Соловьева, М.Н. Савина, В.Е. Коваль, С.А. Кожевникова, О.В. Садовникова и Т.И. Замалеева, мы вытирали слезы... Уходили домой с гвоздиками в руках и рисунками о Дне Победы, которые подарили нам дети».
Такой же праздник прошел в детском саду «Колосок». По просьбе ветеранов его подробно описала участник Великой Отечественной войны Н.И. Панова. «Были концерт, вкусная «солдат-ская каша», цветы, подарки, общение. Детки трогали своими ручонками наши медали, ордена, расспрашивали, мы рассказывали так, чтоб им было понятно... Так и живем этим праздником, добрым словом вспоминая коллектив сада, ребятишек».
З.И. Чистова (ул. Железнодорожная, 42) передает привет депутатам городского Совета и депутату областного Собрания В.Е. Казаринову: «Мы давно убедились, что все они с уважением относятся к старшему поколению, в трудную минуту готовы помочь нам, приглашают на праздничные концерты. У Виктора Евгеньевича недавно был день рождения. Хочется поздравить его и поблагодарить от имени нашего поколения за все добрые дела».
Глубокий след оставил праздник и в сердце ветеранов ресторана «Северный», от их имени написала Г.С. Пермиловская (ул. Лебедева, 7): «У нас заботливый вожак — В.А. Тюрикова. Вера Александровна сама участник войны, ее работа с пенсионерами на высоте. Юбиляров непременно поздравляет, активно интересуется нашей жизнью. Незабываемой получилась у нас и праздничная встреча: мы еще раз почувствовали, что вместе и что нас объ-единяет председатель ветеранской организации».
Завершит разговор А.П. Ануфриева (ул. Полярная, 38). Анна Павловна на подъеме: 28 апреля ее приглашали в ДЮЦ на торжественную встречу. Ехала на социальном такси. Водитель распахивал дверцу машины, галантно говорил: «Прошу Вас». Улыбался. В ДЮЦе ей вручили юбилейную медаль. Переполненная радостью женщина цитирует запомнившееся когда-то стихо-творение: «Как мало надо человеку, чтоб счастье встало в полный рост...»
Пожелаем же, чтобы наши ветераны это «мало» чувствовали чаще.
Ваши письма читала
Анна ДАНИЛОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Счастье в полный рост
Дата публикации: 26 мая 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia