Владимир Олин: «Доволен возродившимся командным духом»

В подмосковном Фрязино великолепно выступила северодвинская «Наука»

Во втором туре чемпионата России по флорболу наши земляки одержали победы во всех пяти проведенных матчах. Подопечные В. Олина уверенно переиграли московский «Тайфун» — 8:1, «ХФК Всеволожск» — 5:0 и «СКЦ Сормово» из Нижнего Новгорода — 14:1, а также в упорной борьбе одержали
победы над омской «СДЮСШОР-22» — 5:4 и местным «Олимпом» — 6:5. О флорбольных перипетиях в Подмосковье поведал наставник «Науки» В. Олин сразу после возвращения команды в родные пенаты.


— Владимир Николаевич, из трех игр, в которых «Наука» одержала победу с крупным счетом, особняком стоит матч с московским «Тайфуном». Известно, что столичная команда никогда не была мальчиками для битья.
— Вопрос понятен. Сразу отмечу, что подготовка ко второму туру велась очень серьезная, а матч с «Тайфуном» мы вообще проводили, что называется, с колес. Тем не менее ребята сыграли отлично, на сто процентов выполнили установку на игру и продемонстрировали хорошее техническое оснащение.
— А как себя проявили на площадке два финских легионера, впервые выступавших в составе «Науки»?

— Юлле Сумэн и Йони Коппо в первых же встречах с «Тайфуном» и «ХФК Всеволожск» практически ничем не выделялись. Слишком мало было проведено совместных тренировок. Вот эти первые два матча и послужили главной цели —вхождению финнов в игру «Науки», нахождению взаимопонимания на площадке.
— Нет сомнений, что главным испытанием для ваших подопечных стал поединок с местным «Олимпом», костяк которого, как известно, составляют флорболисты из Новодвинска, Архангельска и Северодвинска. Как сложился этот матч?
— Утром мы провели игру с командой из Всеволожска, а уже вечером нас ждал матч с «Олимпом», на который команда настраивалась особенно. Скажу откровенно, сначала мы по уровню быстроты, скорости принятия решений уступали хозяевам и к концу второго периода проигрывали со счетом 1:3. Пришлось сделать перестановки в составе, и это сыграло решающую роль. Забойщиками победы стали игроки первого звена — Анатолий Быков, Сергей Юрьев и Артем Олин. При счете 5:5 Анатолий Быков за 2 минуты до финального свистка нацеленным, зрячим броском в касание забил победный гол. После этого «Олимп» сбился на навал, но это ему не помогло. Кстати, в этой встрече отличился и один из наших финнов, когда Юлле Сумэн при счете 3:4 забил свой гол и уравнял шансы сторон.
— Казалось, после успеха в матче с главным соперником проблем у «Науки» больше не возникнет, но они появились во встрече с Омском. Что же произошло в этой игре?
— Произошло то, что после первого периода мы проигрывали омичам всухую — 0:3. И вновь пришлось делать перестановки. Так, вместо Йони Коппо во вторую пятерку был переведен Александр Харитонов, и это принесло свои плоды. По существу, оставшиеся два периода «Наука» играла двумя пятерками. Все решил третий период. При счете 4:4 великолепный бросок Вячеслава Гоцуляка с дальней дистанции достиг цели, и мы одержали нелегкую победу.
— Как вы оцениваете выступление «Науки» во втором туре?
— Прежде всего я доволен возродившимся командным духом. Семь лет у «Науки» не было столь впечатляющей длительной беспроигрышной серии, что не может не радовать. Уверен, что показанный результат — это плод серьезной подготовки всех 22 игроков команды и ее тренерского штаба, что выразилось в полном единомыслии.
— Работа арбитров вызвала какие-то нарекания?
— Хотелось бы отметить работу судей из Москвы и Московской области, которая отличалась своей беспристрастностью. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора ДЮСШ и тренера команды «Олимп» Александра Казикова за организацию проведения соревнований и его доброе отношение к нашей команде.
— Владимир Николаевич, кого из ребят вы можете выделить по итогам тура?
— А их выделил главный тренер сборной России Сергей Талдонов, который сразу семь флорболистов «Науки» назвал кандидатами в главную команду страны. Это Анатолий Быков, Сергей Юрьев, Артем Олин, Вячеслав Гоцуляк, Глеб Лапов, Михаил Ползиков и впервые Максим Наубрейт.
Таким образом, после второго тура чемпионата России «Наука» стала единоличным лидером. В ее активе 24 очка в восьми проведенных матчах при великолепной разнице забитых и пропущенных мячей: 62—18. Следующий, третий тур чемпионата страны пройдет в октябре в Нижнем Новгороде. Завершится же российский чемпионат в ноябре в Санкт-Петербурге, где состоится заключительный, четвертый тур. Хочется верить, что осенью северо-двинские флорболисты продолжат свое победное шествие по пути к золотым медалям. Остается добавить, что помощь в подготовке к туру и поездке «Науки» во Фрязино оказали руководство ФОК «Звездочка (А. Булатов и В. Ковалев), горспорткомитет (С. Видлога), председатель КУМиЗО администрации Северодвинска М. Лукошков, депутаты горсовета И. Березин и Н. Трухин, тренерский штаб мини-футбольной команды «Северин» (А. Фазлыев), ООО «Спарк» (В. Косенков) и ресторан «Грузинская кухня».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Владимир Олин: «Доволен возродившимся командным духом»
Дата публикации: 26 мая 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia