Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Вальс под открытым небом

Прощальный звонок прозвенел для 1306 одиннадцатиклассников

Во вторник с утра шел дождь. Небо словно грустило, выпуская во взрослую жизнь вчерашних школьников Северодвинска. Однако праздничного настроения пасмурная погода им не подпортила: весь день прошел на одном дыхании.


Последние звонки на праздничных линейках в школах звучали для 1678 девятиклассников и 1306 выпускников одиннадцатых. Для последних, коих сейчас оказалось в семь раз больше, чем в прошлом году, уже во второй раз организовали общегородской праздник. Провести его опять-таки решили под знаком отказа от алкоголя — в 2009-м, напомним, впервые ни один несовершеннолетний не был привлечен к административной ответственности. Тотального запрета на торговлю спиртным в этот день не было, но всем предприятиям торговли администрация города порекомендовала ограничить его реализацию.
Торжественные мероприятия для выпускников начались в 15 часов с возложения цветов к Вечному огню у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев». Почетный караул в сквере несли представители военно-патриотических клубов 12 школ города. Несмотря на то, что недавно вступило в силу постановление мэра, относящее сквер к территории учреждений культуры, нашлись подростки, желающие попить там пивка. Дружинники быстро пресекали подобные действия: зафиксировано всего четыре случая, которые произошли еще до начала мероприятий.
Торжество переместилось на площадь Победы, где перед выпускниками с напутственными словами выступили глава города, начальник управления образования, первоклассники и другие. Яркими номерами их зажигали лучшие коллективы школ города и Дома корабела. А под прекрасный вальс ансамбля бального танца «Эос» ребята, на радость всем, даже развернули импровизированную танцплощадку под открытым небом. К 17 часам пестрая колонна под звуки оркестра Беломорской военно-морской базы двинулась к основному месту торжеств — парку культуры. На время шествия перекрыли участок улицы Советской: прохожие останавливались и зачарованно наблюдали за надеждой города, снимали процессию на камеры.
В самом парке развернулось несколько творческих площадок. На спортивной под лозунгом «Молодежь выбирает здоровый образ жизни» ребята могли позаниматься фитнесом вместе с инструкторами клуба «ENerGy», сыграть партию в шахматы, попрыгать на скакалке. Работала аллея художников, на танцплощадке отрывались неформалы.
Трудно было ожидать, что абсолютно все в день взросления откажутся от горячительного: на земле попадались жестяные баночки из-под энергетических напитков. Главное, что подростки никому, и себе в том числе, не навредили. За соблюдением порядка в течение дня следили 53 сотрудника УВД и 180 представителей родительских комитетов, школ и добровольных народных дружин. «Отличились», как и в прошлом году, взрослые, на которых составлено 13 протоколов: семь — за распитие спиртного, шесть — за появление в состоянии алкогольного опьянения (двоих доставили в медвытрезвитель), один — за мелкое хулиганство. Лишь один протокол (за распитие) составлен на несовершеннолетнего. Другая беда пока — курение, которое штрафом не карается.
Наряд милиции общественной безопасности следил и за нарушениями среди предпринимателей. Несколько раз от горожан поступали сигналы о том, что в магазинах в очереди стоит молодежь разного возраста, но на местах факты реализации подросткам спиртного не подтверждались. «Скорая» в этот день обслужила шесть нетрезвых подростков; утром 15-летняя девушка демонстративно на улице пыталась порезать вены. В целом же, отмечают представители самых разных служб, праздничные мероприятия прошли на редкость спокойно.
К вечеру выглянуло солнышко — природа как будто вторила грустно-радостному настроению дня. Впереди у 1306 северодвинцев целая жизнь. По какому пути пойти — каждый выберет сам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вальс под открытым небом
Дата публикации: 27 мая 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia