Фото в. Бербенца
Фото в. Бербенца
КАПЛЯ ДЁГТЯ

Юбилейная скамейка


Г.В. Рябова в редакцию пришла с курткой в руках. Новенькая. Но испачкана голубой краской, гудроном. «Только из химчистки. Пятна невозможно вы-вести ничем. Куртка испорчена, покупала для матери, стоит недешево — 2600».


Женщина рассказывает историю из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда». Это, разумеется, относится не к нашей читательнице, а к службе благоустройства города.
Мама Галины Васильевны — труженик тыла. День Победы значит для нее очень много. Дочка решила показать матери праздничный город. Прогулялись по улицам, прошли в сквер перед фасадом мэрии, постояли у Вечного огня. Сели отдохнуть на так называемые юбилейные скамейки с выбитыми на черных тумбах-креплениях звездами.
«Я еще по привычке провела рукой по сиденью — не сыро ли?» Не сыро. Зато клейко. Но это выяснится немного позже. А пока — эмоции только положительные: к труженику тыла подходили молодые люди, приветствовали, дарили цветы. Женщина улыбалась. А когда поднялась, уже было не до улыбки. Куртка прилипла к скамейке. Пришлось отдирать.
Это обстоятельство и заставило Г.В. Рябову посетить председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северо-двинска Н.А. Спирина, тем более как раз был приемный день. Ожидая своей очереди, Галина Васильевна пообщалась в коридоре еще с одной посетительницей. Та, услышав историю про куртку, «успокоила»: «Не вы первая. Мы всей семьей вытерли краску со злополучной скамейки. Теперь у сына джинсы испорчены, у меня и у подруги — брюки».
Что делают в подобных случаях оплошавшие? Прежде всего извиняются. Но чиновник, как рассказывает Г.В. Рябова, посоветовал сходить в химчистку. Услышав, что Галина Васильевна и сама догадалась начать с этого, насторожился: «Что вы от меня хотите?».
Галина Васильевна хочет возмещения стоимости куртки. Николай Александрович отреагировал сентенцией: «Прежде чем садиться, скамейки надо проверять». А дальше, как водится, ссылки на «объективные причины»: живем на Севере, погода неустойчивая, красить сложно, плохо сохнет. А лучше бы сказать, почему «плохо сохнет»: потому что умные люди не делают эту работу за два дня до массового гулянья. У нас же
запросто: как в лес идти — так собак кормить... Короче, виноваты те, кто садится на скамейки, а не те, кто не успел вовремя управиться с работой или хотя бы предупредить людей надписью: «Окрашено». Скамейки должны сохнуть, а ветераны — стоять возле и любоваться.
— Николай Александрович обещал позвонить, — говорит Г.В. Рябова. — Уже месяц на исходе, так и не позвонил.
И это понятно: не объяснишься со всеми, кто перемазался краской, садясь на невысохшие скамейки.
Я проходила мимо них. На многих белые «прилипки». Выглядит неряшливо.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Юбилейная скамейка
Дата публикации: 27 мая 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia