РЕЗОНАНС

Ах, Арбат, мой Арбат…


Публикуем отклики на материалы В. Пятницкого «Северодвинский Арбат» (13.02.10) и Г. Чарупы «Наш местный Арбат: с чего начать?» (6.03.10).


Слишком далеко мы откатились
Редко читаю газеты, а тут повезло: статья В.И. Пятницкого «Северодвинский Арбат». Многие считают Виталия Ивановича фантазёром, мечтателем. Но мне тоже захотелось помечтать — о красивом городе, о местах отдыха для детей, подростков, да и для нас, взрослых.
Переходя улицу Плюснина, неоднократно ловила себя на мысли, что машин здесь быть не должно. Для интенсивного автомобильного движения она слишком узкая и короткая. Какой я вижу её в своих мечтах? Арбат не Арбат, но без автодвижения от улицы Седова до проспекта Ленина. Проезды к Сбербанку и мэрии останутся. Стоянку машин около мэрии можно сделать позади здания.
Пусть на площади Победы подростки катаются на велосипедах и роликах без опасения угодить под автомобиль. Для малышей надо поставить (в сквере или даже на площади) симпатичную конструкцию (например, в виде кота), пусть по ней ползают малыши. А для родителей и бабушек с дедушками поставить скамейки там, где была проезжая часть. Да и в Дом корабела отдыхающие с удовольствием зайдут на огонёк.
А ещё в своих мечтах я вижу красивую благоустроенную набережную от улицы Карла Маркса до улицы Ломоносова. Вот там можно и построить интересные архитектурные объекты для мест отдыха (смотровые площадки, летние кафе, шашлычные и т.д.).
Среди наших детей, покинувших Северодвинск, есть архитекторы, и они, уверена, с теплотой относятся к родному городу. Почему не привлечь их?
Почему нет у нас творческого кафе, клуба для художников, артистов, музыкантов — северодвинцев и тех, кто вырос в нашем городе? Сейчас таким людям негде собраться вместе. Уверена, на их встречах рождалась бы масса новых идей по возрождению культуры города. А возрождать культуру необходимо. И срочно. Слишком далеко мы откатились назад...
Наталия Фёдоровна ПОРОШИНА

А я за Советскую

Мне нравится идея В. Пятницкого создать пешеходную улицу. При правильной реализации этот проект будет играть большую воспитательную роль.
Дом В. Пикуля — важный объект, который надо восстановить, сохранив его архитектуру. Но он стоит в стороне от центра. Пешеходная улица, на мой взгляд, должна охватывать исторический центр города и здания, сохранившие архитектурные особенности застройки; культурные, торговые учреждения, обшественные здания; она должна иметь перспективу развития. Мне представляется, что для этого подходит улица Советская от Железнодорожной до проспекта Ленина: вдоль неё идёт бульвар, она соединяет старую и новую части города, здесь имеются музей, спортзал, парк, бывший Дом Советов, памятник. Здесь есть место, где можно было бы восстановить ресторан Эдельмана. Есть и другие свободные площади, где можно разместить различные объекты.
В разработке этого проекта необходимо уделить особое внимание морской тематике, ведь мы — город судостроителей и моряков.
Д. Ефименко (пр. Ленина, 23)

Не оттягивая на долгие года
Мне не удалось присутствовать при обсуждении идеи «северодвинского Арбата» за круглым столом — приглашения не получил. Отвечаю через газету.
Пешеходную улицу не надо привязывать к дому, где жил В.С. Пикуль (а сам дом, конечно, необходимо сохранить), или к старой части города. Там нет магазинов, бутиков, кафешек, нет также и средств на это, даже у предпринимателей. Родители гулять с детьми туда не пойдут.
Что касается улицы Плюснина, то теперь в непосредственной близости от неё горит Вечный огонь! Мне кажется, это несовместимо с проносящимися в 20—30 метрах машинами. Думаю, можно решить проблему, направив поток машин по параллельным улицам, отремонтировав наконец дорожное покрытие на Лесной и Индустриальной. Все это можно сделать решением депутатов и мэра, не оттягивая согласования на долгие года.
О бюджете для реализации культурных проектов. Открытые на пешеходной улице творческое и детское кафе пополнили бы расчетный счет культуры. Серия благотворительных концертов поможет собрать начальные средства для поддержания культуры и переосмысления будущего города. К сожалению, в статье не увидел разговора о необходимом городу выставочном зале, о клубе. А как только наш город выкарабкается из кризиса — надо вернуть улице Республиканской (от проспекта Ленина до улицы Полярной) облик времени строительства города.
Виталий Иванович ПЯТНИЦКИЙ

***
Вместо послесловия и в качестве ответа на призывы просто снести старые «деревяшки» процитирую статью Д. Жаворонкова «Время собирать дома» (журнал «Архангельская старина», № 2, 2009): «Гибнут, гибнут, гибнут старые дома. На месте деревянных мостовых появляются удобные тротуары. А дух города уходит... Иные скажут: «Самим-то есть нечего, а тут ещё о каком-то старье заботиться?». Но ведь сохранили же многое в более голодные 80-е! А ведь мы не голодаем, дорогие друзья, тюленя больше не кушаем... Может, мы всё-таки попробуем вглядеться в свой город? Вдруг увидим там душу?
И попробуем сохранить. Пусть совсем чуть-чуть. Но это лучше, чем ничего».
Галина ЧАРУПА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ах, Арбат, мой Арбат…
Дата публикации: 29 мая 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia