- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Через пару минут они уже сдавали свои первые экзамены в школе № 12. Фото В. Бербенца
Через пару минут они уже сдавали свои первые экзамены в школе № 12. Фото В. Бербенца

Ни пуха ни пера!

Для выпускников школ началась горячая экзаменационная пора

Автор Екатерина Курзенева дата: 29 мая 2010 @ 10:40 в Первая полоса | Нет комментариев

В этот день «отстреливались» сразу по трем экзаменам по выбору — информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и литературе. В Северодвинске их принимали на базе школ № 12, 13 и лицея № 17. В 12-ю в этот день пришли 147 учеников. Самой популярной оказалась биология (сдавали 70 человек), самой малочисленной — литература (всего 19). Послед-ний экзамен традиционно считается одним из самых сложных.
ЕГЭ уже стал неотъемлемой частью системы образования: в штатном режиме его проводят второй год, это форма одновременно и сдачи экзаменов в школе, и поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Обязательными, как и прежде, остаются только два экзамена — русский язык и математика. Их успешная сдача дает право на получение аттестата о среднем образовании. Кстати, нынешние выпускники получат аттестаты нового образца, которые сменят не только внешний вид, но и будут обладать целым рядом мер защиты.
Тем не менее процедура проведения ЕГЭ продолжает претерпевать некоторые изменения. В этом году, например, в контрольно-измерительных материалах по математике исчезнут задания категории А (сокращению этой части подверглись и некоторые другие предметы, в частности литература), а заданий категории В и С станет больше — 12 и 6 соответственно. А на экзамене по иностранным языкам есть раздел, в котором учащемуся необходимо прослушать аудиозапись текста на иностранном языке и ответить на вопросы по содержанию текста.
Ужесточились также наказания за нарушение процедуры проведения единого государственного. За использование шпаргалок, в том числе списывание посредством сотового телефона, ученику будет грозить штраф от трех до пяти тысяч рублей. Наказание учителей будет еще суровей: на них могут наложить штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Меж тем в Северодвинске с 2002 года случаев списывания или подтасовки документов не зафиксировано.
Изменения этого года касаются и поступления. Нынешние выпускники смогут подать документы не более чем в пять вузов по трем направлениям подготовки (специальностям) или факультетам в каждом. Устанавливается минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам, также с 30 до 20 процентов уменьшена доля поступающих по целевому приему.
Предметные испытания продлятся до 21 июня. Ну а 31 мая 1565 выпускников этого и прошлых лет уже придут сдавать свой первый обязательный госэкзамен — по русскому языку. Удачи вам, ребята!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/29/ni-puxa-ni-pera.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.