Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Пост Ирины Шупаковой

Главный санитарный врач города уходит на заслуженный отдых

Заключительный аккорд трудовой деятельности совпал с днем рождения Ирины Ивановны. Об этом в ее рабочем кабинете напоминают охапки цветов. Главврача Северо-двинского филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» И.И. Шупакову можно назвать берегиней здоровья города, а ее должность ассоциируется у меня с должностью командира пограничной заставы, который не допустит поползновения врага. Враги санитарного благополучия известны всем: инфекционные заболевания и всякая зараза. Борьбе с этой нечистью Ирина Ивановна отдала без малого 50 лет.


Начинала юная ленинградка, как и многие ее сверстницы, мечтающие о медицинском поприще, санитаркой. Через год поступила в 1-й медицинский институт имени И.П. Павлова. Учась на первом, втором и третьем курсах, работала медсестрой. Окончили вуз вместе с мужем Владимиром Алексеевичем, который в свое время был главным врачом горбольницы № 2.
Ирина Ивановна рассказывает, что ее судьба могла сложиться и по-другому: супруг обладал недюжинными вокальными данными, и его пригласили в Мариинку — попытать счастья оперного певца. Но послушался молодую жену: «Не с того начинаешь». К тому же выпускника института сразу лишили подъемных денег, а это для молодой семьи значило многое. В результате, так и не вступив на новую стезю, вернулся на старую. Военврач в Архангельске, затем — Северодвинск, куда и затребовал свою вторую половинку.
— Мне пришлось поработать в СЭС рядовым эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделением. Так что, когда предложили возглавить санитарную службу, уже имелся профессиональный опыт и я знала, какие задачи придется решать. Контроль санитарного режима всех предприятий, организаций, учреждений здравоохранения, школ, детских садов, магазинов, системы общественного питания. Само собой — борьба с микробной контаминацией, то есть зараженностью. А для соблюдения санитарных правил требуется самая «малость» — хорошая вода, канализационные очистные сооружения. И я должна была строить нормальные деловые отношения с властями, руководителями всех уровней.
Выступая на хозяйственных активах, главный санитарный врач обращалась к аудитории: «Мы уйдем, а что оставим людям?»
— Вы всегда находили понимание?
— Старалась находить.
Моя собеседница добрым словом вспоминает Д.Г. Пашаева, Н.Г. Орлова, В.В. Краснова и многих работников тогдашних горкома партии и исполкома: они создали все условия, чтобы наш город был максимально приспособлен к проживанию. А это и показатель санитарного благополучия. Недавно она проанализировала, как снизился уровень кишечных заболеваний за 40 лет: если в 70-е годы на 100 тысяч населения показатель составлял по четыре тысячи заболеваний, то теперь это свелось к единичным случаям.
У И.И. Шупаковой много наград: звание «Заслуженный врач России», знак «Отличник здравоохранения», медаль «300 лет Российскому флоту» и другие. В кабинете главврача на подоконнике экспонат в виде кирпича с выгравированной в 1978 году надписью руководителя стройки А.Н. Полякова: подарок символизировал первую каплю в закладке нынешнего филиала ЦГСЭН. Неважно, что построили его 11 лет спустя. Причем вместо 3-этажного здания Анатолий Николаевич выдал 4-этажное. Ирина Ивановна даже знает, сколько всего кирпичей израсходовано — 699 999 штук, сколько глазурованной плитки. Потому что все выстрадано ею, и она помнит, как ездила пробивать труднорешаемые вопросы в Москву к минсудпромовским деятелям.
Все номера телефонов руководителей у нее в старой записной книжке, которую хранит в рабочем столе.
Она говорит задумчиво, проводя рукой по исписанным страницам: «Люди уходят — их дела остаются». Эти слова можно отнести и к ней самой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пост Ирины Шупаковой
Дата публикации: 29 мая 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia