Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЮБИЛЕИ

С директором Шапиным «Тепличному» теплее


Наверное, немного в нашем городе найдется таких, кто не знает Владимира Александровича Шапина. 31 мая исполнится ровно 25 лет с того дня, как молодым выпускником Ленинградского сельхозинститута он приступил к должности агронома в северодвинском овощеводческом хозяйстве «Тепличное», где теперь уже без малого двадцать лет генеральный директор.


Об этом сообщили в редакцию овощеводы, как сказали, по поручению коллектива. И как было не вспомнить их же декабрьское обращение с просьбой о помощи. В канун нынешнего сезона здесь не хватало даже семян на посадку овощей. А овощеводам, при том что они старательно выполняли свою очень тяжелую работу по подготовке грунтов, зарплату не платили. Корреспонденция об этом была в процессе подготовки, когда выяснилось: по просьбе нынешних собственников хозяйства на пост его генерального директора вновь вернулся В.А. Шапин, уволившийся за полгода до этого. Сегодня в хозяйстве убеждены: если бы не это возвращение опытного руководителя, «Тепличного», скорее всего, уже и не было бы.
— Для меня это было тяжелое решение, — говорит Владимир Александрович. — Реально понимал и понимаю, насколько сложно вывести хозяйство из тяжелейшего финансового упадка. И все же посчитал, что для родного для меня коллектива должен попытаться продлить жизнь предприятию хоть на один сезон...
— Почему на один?
— Я сказал: хотя бы на один. Потому что чем он закончится, пока ведь еще неизвестно. Спасибо Россельхозбанку. Тогда, в декабре, он дал кредит, позволивший заплатить людям заработанное, подготовить все необходимое и посадить овощи. Сейчас, когда идет их сбор и поступают деньги от продажи, вроде бы ситуация исправилась. Овощеводы ведь у нас опытные, трудолюбивые. И хотя задачи по производству мы сами себе поставили очень напряженные, с ними справляемся. Но при этом выплачиваем кредит и очень большие суммы отдаем за тепловую и электрическую энергию. На это уходит практически все, что зарабатываем. А для подготовки к следующему сезону снова средства понадобятся.
— Северные огурчики непросто даются и, видимо, дорого обходятся...
— Прежде всего из-за высоких тарифов на тепло и электроэнергию. Наши аргументы о том, что они несправедливо завышены, поддержала антимонопольная служба. Но энергетики с этим не соглашаются. Судимся. Суды за судами. Вот если случится так, что в этих наших спорах восторжествует справедливость, тогда и можно будет говорить о перспективах «Тепличного». Давно уже вынашиваем планы с приходом в наш город природного газа построить собственную котельную. Новые теплицы нужны...
— Значит, есть надежды на лучшее?
— Вся жизнь с надеждой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С директором Шапиным «Тепличному» теплее
Дата публикации: 29 мая 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia