«Родина» борьбу за зрителя ведёт и в киноаппаратной. Фото В. Бербенца
«Родина» борьбу за зрителя ведёт и в киноаппаратной. Фото В. Бербенца

«Сириус»: продано

События в КИНОжизни нашего города

Фредди Крюгер, поиграв рукой в перчатке с ножами, провёл железным «когтем» по железу — с жутким скрежетом. Передумав добивать жертву, Фредди не спеша удалился, и его издевательский смешок прозвучал у меня где-то за правым плечом.


Эффект присутствия на заброшенном заводе, где герой новой серии знаменитого ужастика «Кошмар на улице Вязов» охотится на перепуганных старшеклассников, создаёт японская система звуковоспроизведения, установленная в большом зале ДК «Строитель». 11 мая здесь заработал кинокомплекс «Стройка». Звук и правда отличный, картинка в общем нормальная, кресла бы только удобнее... А фильмы идут первым экраном, то есть прокат начинается день в день с мировыми и российскими премьерами: «Робин Гуд» с Расселом Кроу в «Стройке» показывают с 11 мая (это даже на день раньше мировой премьеры), отечественный «Глухарь» — с 20-го, новый «Кошмар на улице Вязов» — с 24-го, «Секс в большом городе-2» пойдёт с 3 июня. Хотя, говорят, фирмы-дистрибьютеры далеко не всем доверяют право работать первым экраном.
У нас нет информации, что кинопрокатчики Северодвинска договариваются друг с другом, но репертуар в «Стройке» и «Родине» пока не пересекается: за исключением «Робин Гуда», в «Родине» идут другие фильмы и тоже первым экраном. Из последних премьер — «Утомлённые солнцем-2», «Железный человек-2», «Шрек навсегда», «Принц Персии. Пески времени», с 10 июня пойдёт «Команда А».
Если «Стройке» ещё нужно время на раскрутку (на «Кошмаре» вместе с нами присутствовали примерно 20 зрителей), то «Родина» за последние семь лет вновь завоевала в городе популярность. Кроме кинозала здесь успешно функционируют кафе и бильярдный зал. В декабре 2009-го в зрительном зале поменяли кресла. В кинопроекторной с традиционным плёночным проектором теперь соседствует новое 3D-оборудование. 20 мая прошла презентация 3D-возможностей — на премьере полнометражного мультика «Шрек навсегда». Перед демонстрацией фильма в толпе зрителей разгуливал сам Шрек, детям раздавали сувениры. Несмотря на более высокую цену за билет, чем на обычное кино, на «Шрека» устойчивый поток зрителей.
Нынешние хозяева «Родины» — ООО «ЦУМ-Форум» — имели планы и на кинотеатр «Сириус». Обещали превратить его в современный киноконцертный комплекс и даже долги погасить. И директором МУК «Кинотеатр «Сириус» (уже ликвидированного) был назначен Павел Никитин, который руководит «Родиной». Однако после признания антимонопольной службой незаконным решения отдать «Сириус» в аренду на 15 лет ООО «ЦУМ-Форум» (это было в феврале) началась подготовка к аукциону — и право на аренду здания «Сириуса» 20 мая ушло с молотка. Говорят, так более справедливо, в порядке честной конкуренции.
Процедуру аукциона мне довелось наблюдать впервые. Судьба «Сириуса» решилась минут за 20. Названа начальная цена — 594 тыс. рублей. Шаг аукциона (повышение цены) был не фиксированным, а плавающим — сначала 29 тыс. рублей, а потом круг за кругом уменьшился почти в десять раз (до 2 тыс. 970 рублей). Из четырёх претендентов на право аренды (три фирмы из Архангельска и одна из Северодвинска) один на аукцион не приехал. Один из троих присутствовавших никак себя не проявил, двое вступили в борьбу. Более настойчивым был участник под №4; карточку с номером поднимал молодой человек, возле него сидел мужчина «кавказской национальности», который иногда обменивался взглядами ещё с одним, в другом конце зала. Как только участника №4 объявили победителем аукциона, все трое мгновенно поднялись и уехали.
Кто же победитель? Это ООО «Наше кино», зарегистрированное в Северодвинске 12 мая этого года. «Наше кино» приобрело право аренды на 15 лет с обязательным условием использовать здание по целевому назначению — для киноконцертной деятельности. После «Продано!» аукциониста озвучена сумма 691480 рублей — столько фирма будет платить за аренду в год. Подчеркнём: продано не здание (оно остаётся в муниципальной собственности), а право аренды.
Незадолго до аукциона директор ДК «Строитель» Игорь Воронцов, он же известный в городе бизнесмен, сказал мне:
— Если в «Сириус» вложиться как следует, это была бы самая большая в городе концертная площадка. По проекту там размещается до 900 кресел, и, если реконструировать гаражи в задней части здания под гримёрки, можно с успехом принимать гастроли. Количество мест — как правило, определяющий момент при организации гастролей. Мы собирались участвовать в аукционе, но потом от этой идеи отказались: на приведение здания в порядок и переоборудование потребуется более 30 млн. рублей.
Будет ли теперь в «Сириусе» только кино (и когда?) или начнутся гастрольные коммерческие концерты, не поставят ли снова в фойе игровые автоматы (ой, простите, «лотерейный клуб») или просто развернут общепит, трудно сказать. Ведь это уже не муниципальное учреждение культуры, а
частное предприятие, которое управлению культуры и общественных связей не подчиняется. Хотя есть надежда, что будет с ним сотрудничать.
Галина ЧАРУПА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Сириус»: продано
Дата публикации: 29 мая 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

2 Комментария в “«Сириус»: продано”

  1. Лидия июня 1, 2010 16:15

    В Северодвинске нет компаний и нет возможностей заниматься кинопрокатом. Кинопрокатом кинофильмов могут заниматься только фирмы являющиеся правообладателями кинофильмов и занимающиеся тиражированием фильмокопий. Кинотеатры же занимаются кинопоказом или кинодеятельностью. К сожалению в прессе постоянно пишется кинопрокат,а это совсем не одно и тоже. Надо хотя бы немного ознакамливаться с темой, о которой пишите.Чего только стоит статья “В трех измерениях”!?!?………… После прочтения не знаешь, то ли смеяться,то ли плакать.Прежде ,чем писать ,хотя бы проконсультировались с профи,а так получился полный бред.

  2. Лидия июня 1, 2010 19:47

    В Северодвинске нет компаний и нет технических возможностей заниматься кинопрокатом.Кинопрокатом могут заниматься только фирмы являющиеся правообладателями кинофильмов и тиражирующие фильмокопии.Кинотеатры же занимаются кинопоказом .Кинопрокат и кинопоказ это совсем не одно и тоже.К сожалению в прессе с упорной настойчивостью пишут,что в Северодвинске кинотеатры занимаются кинопрокатом.Цитата из статьи “Сириус “:продано(КИНОПРОКАТЧИКИ СЕВЕРОДВИНСКА ДОГОВАРИВАЮТСЯ).Прочитала статью //В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ// и не знаю то ли смеяться,то ли плакать-просто ужас.Неплохо было бы( прежде,чем писать) проконсультироваться с “профи” в этой области.Это не только мое личное мнение,но также и людей имеющих огромный опыт и знания в этой области.Хотелось бы,чтобы события в КИНОжизни нашего города освещались грамотно ,достойно и,чтобы это было не стыдно показать “киношникам” в др.городах.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia