- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита (29 мая 2010 года)

Автор Александр Алексеев дата: 29 мая 2010 @ 11:19 в Спорт | Комментарии отключены

ФУТБОЛ
Спустя 20 лет ветераны московского «Спартака» вновь посетили с визитом Северодвинск, чтобы встретиться в товарищеском матче со своими коллегами из города корабелов.
Игра на поле стадиона «Север» была приурочена к 100-летию Архангельского футбола, а главным организатором ее выступил капитан сборной ветеранов Северодвинска И. Карпов, который в день знаменательного матча отметил свое 50-летие. К сожалению, праздничное настроение юбиляра немного подпортили гости из Москвы. Красно-белые с первых же минут матча захватили нити игры в свои руки и не выпускали их до конца встречи. В итоге убедительная победа ветеранов «Спартака» — 4:1, у которых дублем отметился В. Шмаров, а еще по голу в свой актив записали В. Кечинов и Г. Ярцев. У хозяев единственный мяч в ворота Р. Дасаева забил А. Пилия. Спартаковцы выступали в таком составе: Р. Дасаев, Д. Ананко, Р. Мамедов, Д. Хлестов, Э. Мор, С. Шавло, В. Кечинов, Ф. Черенков (Ю. Гаврилов), В. Бесчастных, В. Шмаров и Г. Ярцев. По итогам матча лучшими игроками в своих командах были признаны Г. Ярцев и И. Карпов.

КАРТИНГ

В Курске прошел второй этап первенства России по картингу, в котором принял участие представитель северодвинского клуба «Мастер Карт» 12-летний А. Зелянин. Он боролся за победу в классе «Национальный юниор».
В первом заезде Артем финишировал первым, оставив позади себя главного конкурента — В. Коршуна из Старого Оскола. Во втором заезде картингисты поменялись местами, и А. Зелянин занял второе место. По лучшему результату, показанному во второй гонке, победителем этапа стал В. Коршун. Юный северодвинец остался вторым, а третьим в итоговом протоколе расположился также картингист из Старого Оскола А. Радченко. Сразу же после стартов российского первенства в Курске прошли гонки памяти основателя курского и юношеского картинга в России Л. Кононова, в рамках которых состоялись Всероссийские соревнования среди учащихся Федерального центра технического творчества учащихся на призы президента России. По итогам двух заездов А. Зелянин занял первое место в обеих гонках. Впереди у юного северодвинского картингиста первый этап первенства Центрального федерального округа, который пройдет также в Курске 20 и 21 июня. Затем А. Зелянин будет готовиться к третьему этапу первенства России. Он стартует 7 июля в городе Богатые Сабы Республики Татарстан.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
Участница Олимпийских игр в Пекине, заслуженный мастер спорта С. Клюкина великолепно выступила на 10-м юбилейном международном турнире по спортивной гимнастике на призы трехкратного олимпийского чемпиона А. Дитятина.
В этом году в Санкт-Петербург приехали 88 спортсменов из 11 стран — Австралии, Белоруссии, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Узбекистана, Украины и Финляндии. Как у мужчин, так и у женщин каждая страна могла заявить для участия в командном первенстве только по два спортсмена. В прошлом году С. Клюкина выступила в дуэте с гимнасткой из Санкт-Петербурга И. Сазоновой и заняла второе место, уступив лишь хозяйкам соревнований. На сей раз воспитанница тренера Северодвинской ДЮСШ-1 Т. Чешковой вышла на гимнастический помост вместе с еще одной петербурженкой Д. Сапроновой. Объединенный поморско-питерский дуэт по итогам турнира оказался лучшим и был удостоен золотых медалей. С. Клюкина и Д. Сапронова опередили гимнасток Узбекистана и Белоруссии, занявших второе и третье места соответственно. В личном зачете в многоборье северодвинка заняла второе место, уступив лишь В. Резаковой из Санкт-Петербурга. Подруга Светланы по командным выступлениям — Д. Сапронова стала лучшей среди юниорок. Еще одну золотую медаль С. Клюкина завоевала, выступая в финале отдельных видов многоборья. Она лучше всех выполнила вольные упражнения и была удостоена высшей награды. Таким образом, в активе нашей землячки оказалось сразу три медали — две золотые и одна серебряная, что, несомненно, можно считать отличным достижением.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/29/sportivnaya-orbita-29-maya-2010-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.