РЕЗОНАНС

Труд для церкви — добровольный


Отклики на фотосюжет «На церковную ограду» под рубрикой «Реформа армии?», где шла речь о том, что матросы срочной службы ремонтируют забор у Свято-Никольского храма («СР» от 26 мая), последовали незамедлительно.


Опровержение
По сути содержания статья не соответствует действительности.
1. Обращений служителей местных церквей и храмов по вопросу оказания помощи в обустройстве территорий к командованию Беломорской ВМБ не поступало.
2. В случае появления подобных обращений будет дан отказ, так как действующим законодательством военнослужащих запрещено привлекать к работам, не связанным с исполнением обязанностей военной службы.
3. Военнослужащие, как православные, так и представители других конфессий, в свободное от службы время имеют право на посещение религиозных учреждений для совершения необходимых обрядов, а также добровольного оказания посильной помощи.

В. БОЛОТНИКОВ,
начальник службы информации и общественных связей в/ч 69299

Визиты священнослужителей в редакцию — дело нечастое. Но на сей раз такое состоялось, увенчавшись кратким письмом, адресованным бывшему военнослужащему, который сообщил о работе матросов у храма.
Уважаемый в недалеком прошлом старший морской офицер! Вам бы радоваться, что есть такие военнослужащие срочной службы, которые, находясь в увольнении, не идут в бары, кафе, а приходят в Храм, где принимают таинство Святого Крещения, молятся о своих матерях, отцах, братьях, сестрах, о России и приносят в жертву свой труд. Искренне желаем Вам укрепления веры и помощи Божией.
С уважением помощник Благочинного Северодвинского округа Геннадий Константинович ЛЯПИН

Мы ценим оперативность и убежденность в правильности своих действий как военных, так и церковнослужителей. Однако матросы трудились для храма в будний день с утра. Неужели это время является обычным для увольнений (как заявили наши оппоненты)?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Труд для церкви — добровольный
Дата публикации: 29 мая 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: православие

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia