- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Карикатура Д. Бандуры «Казаки пишут письмо Федеральному собранию». Сайт caricatura.ru
Карикатура Д. Бандуры «Казаки пишут письмо Федеральному собранию». Сайт caricatura.ru

Власть уходит в Интернет

Улучшит ли систему работы с гражданами создание электронного правительства

Автор Наталья Трофимова дата: 29 мая 2010 @ 11:07 в Политика | Комментарии отключены

На приём к виртуальному чиновнику
Дальше — больше. Возможно, скоро на кириллицу перейдут все сайты госучреждений. И уже сейчас говорят о том, что в недалеком будущем нам не нужно будет ждать очереди у кабинета на прием к чиновнику, а можно будет зайти на сайт нужного учреждения, выписать справку или написать заявление, не выходя из дома. И даже проследить в режиме реального времени, кто и как долго рассматривает заявку. Мы на пути к созданию электронного правительства.
Премьер-министр Владимир Путин утвердил план перехода всех государственных услуг в электронный вид. А в Госдуме готов законопроект, который предполагает, что с помощью системы электронного «одного окна» можно будет не только оформить налоговые и таможенные документы, но и зарегистрировать фирму, поставить на учет автомобиль и даже получить паспорт!
В законопроекте даже предлагается выдать всем россиянам электронную идентификационную карту, своего рода электронный паспорт, с помощью которого гражданин сможет в онлайн-режиме оформлять документы, подписываясь электронной подписью. Эти процедуры должны упростить бумажную волокиту и ускорить работу с заявлениями россиян.

У мэра – видеоблог. Как у президента
Дошла ли всеобщая электронная революция до нашего города? Довольно чётко работает сайт администрации Северодвинска (www.severodvinsk.info). Там помимо пресс-релизов, информации о работе управлений и отделов мэрии вы-ставляются все документы и нормативные акты (вестник «Всё официально). Есть на сайте и своя интернет-приемная, где можно задать вопрос. Среди наиболее горячих тем, с которыми обращаются северодвинцы, — неубранный мусор во дворах, ветхое жилье, квартиры для молодых семей, состояние дорог в городе. Правда, чаще всего при ответе на вопрос виртуальный чиновник мэрии дает контактную информацию об отделе или учреждении, куда нужно обратиться гражданину. Думается, дальнейшее рассмотрение вопроса он не контролирует. Как и у президента России, у Михаила Гмырина на официальном сайте администрации есть свой видеоблог, где представлены в основном поздравления горожан с праздниками.
У городского Совета депутатов тоже есть сайт — www.sevgorsovet.ru, где можно найти схему избирательных участков, узнать, кто твой депутат, и график его приема. Здесь же можно написать обращение к народному избраннику в рубрике «Гостевая книга». Правда, она пока больше напоминает жалобную книгу — сообщений о проблемах города много, но ни одного депутатского ответа.
Предполагается, что у нас теперь будет меньше поводов заходить и в налоговую инспекцию. На сайте управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (www.r29.nalog.ru) есть раздел «Личный кабинет налогоплательщика», где можно узнать свою задолженность и даже заполнить платежное поручение. Остается только его распечатать и оплатить долг.
Словом, органы власти и госструктуры Архангель-ской области становятся ближе. На интернет-ресурсе Архангельского областного суда (www. arhcourt.ru) вы найдете часы работы, телефоны и электронные адреса судей и их секретарей. На сайте прокуратуры Архангельской области (www. arhoblprok.atnet.ru) открылась интернет-приемная, которая рассматривает заявления, жалобы и иные обращения граждан. Задать вопрос и написать обращение можно и на сайте управления Роспотребнадзора Архангельской области (www. 29.rospotrebnadzor.ru). Теперь любой гражданин сможет даже получить информацию о доходах федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах органов власти. Соответствующий указ президента подписан год назад, но, заметим, сведения о доходах размещены далеко не на всех сайтах.
Власть только начинает осваивать интернет-пространство. Это требование государства, которое производит финансирование прогрессивного проекта из средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Электронное правительство». Но станут ли эффективнее решаться проблемы рядовых граждан в связи с тем, что они обратились к чиновнику не «вживую», а виртуально? Посмотрим. Пока же читатели сигнализируют: отправив письмо на сайт президента РФ, получили формальный ответ: мол, ваше письмо отправлено для решения на региональный (городской) уровень. А ведь человек обратился в высшую инстанцию именно потому, что потерял надежду, что его вопрос решат
местные чиновники. Может, лучше написать им через Интернет?
Наталья ТРОФИМОВА

Уважаемые читатели! «Северный рабочий» вы тоже можете просматривать в электронной версии на сайте www.nworker.ru Здесь же можно написать письмо в редакцию, задать вопрос и оставить комментарий к статьям.

Загранпаспорт через сеть
— услуга для внимательных

В феврале объявлено о возможности оформления загранпаспорта через Интернет с 1 апреля. Реальность немного запоздала, но сейчас этой услугой воспользоваться уже можно. Правда, «нажатием нескольких кнопок» при оформлении загранпаспорта ограничиться не удастся. Посетить соответствующую службу всё-таки придётся.
Как сообщила начальник отделения оформления загранпаспортов отдела УФМС России по Архангельской области в городе Северодвинске Ия Анатольевна Рыбина, северо-двинцы пока не попытались воспользоваться электронной услугой, а в Архангельске новинка уже работает.
На сайте www. ufmsarh.ru, кликнув на «Оформление заграничного паспорта старого образца» (или нового образца), можно заполнить и распечатать бланк заявления о выдаче паспорта и квитанцию для оплаты госпошлины.
Зайдя на сайт www. gosuslugi.ru (Единый портал государственных услуг), кликните на «Онлайн-услуга» и заполните электронную форму. Для регистрации (чтобы у вас был «Личный кабинет») необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), выданный Пенсионным фондом РФ, и ИНН; для авторизации — то же плюс пароль, полученный после регистрации.
Когда вы зарегистрируетесь (а это вам может пригодиться и для многого другого), можно будет начать оформление загранпаспорта по указаниям на странице (кстати, на сайте www.gosuslugi.ru тоже есть бланки заявления и квитанции).
Вашу электронную заявку перешлют в северодвинский отдел УФМС и данные проверят по обычной схеме. Если всё хорошо, в течение месяца пригласят прийти в отдел в определённое время с оригиналами документов, фотографиями и квитанцией об уплате госпошлины (1000 рублей, для детей до 14 лет — 300) — в случае оформления паспорта старого образца на пять лет. Его должны оформить и выдать в течение полутора часов в тот же день.
Если же оформляется биометрический паспорт на десять лет, надо будет ехать в Архангельск с оригиналами документов и квитанцией (госпошлина составит 2500 рублей, для детей — 1200), там сфотографироваться... А за готовым паспортом придётся съездить ещё раз — после его доставки из Москвы в Архангельск. Хлопотно? Зато раз в десять лет!
Биометрический паспорт на вид почти не отличается от обычного, только потолще обложка с одной стороны — там, где вмонтирован микрочип, да страниц для виз побольше. Зато степень защиты документа гораздо выше.
Никакой информации о том, что в какие-то страны скоро можно будет въехать только по биометрическому паспорту, пока нет. Главное, чтобы загранпаспорт не был просроченным.
Вернёмся к Интернету. Если, заполняя поля анкеты на сайте, вы допустите ошибку или неточность, заявка не будет принята. Так что будьте предельно внимательны!
Галина ЧАРУПА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/29/vlast-uxodit-v-internet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.