В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Воздержались. Значит, против


В минувший четверг депутаты городского Совета обсудили 17 вопросов, подготовленных администрацией. Но положительных решений было принято гораздо меньше. Впрочем, любое решение, пусть даже отрицательное, — это показатель позиции народных избранников.


Сколько стоит ТВС?
Из блока имущественных вопросов «О внесении дополнения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2010 год», пожалуй, наибольший интерес представляла продажа 25-процентного пакета акций ТВС. Разговоры о том, что мэрия собирается поставить точку в совместном с бизнесом медиа-проекте, шли уже давно. Администрация готовила проект решения по этому вопросу еще к апрельской сессии, но на повестку дня он не был внесен. Не было единодушия среди депутатов и на этот раз. Постоянная депутатская комиссия по муниципальной собственности и предпринимательству предложение не одобрила.
Зачем нужно продавать акции? Мэр Михаил Гмырин счел нужным прокомментировать этот вопрос. Собственность, сказал он, должна приносить прибыль, а дивидендов от телекомпании нет. ТВС не единственная компания, которая вещает в городе, без телевидения не останемся... У членов комиссии такая позиция вопросов не вызывает. Дело в другом: за какую цену продавать акции? Если несколько месяцев назад они оценивались в 2,4 млн. рублей, то сейчас их рыночная стоимость составляет 1,75 млн. руб. Кроме того, аукциона по продаже, если судить по реплике депутата Нины Андриевской, не будет. Никаких комментариев по этому поводу не последовало.
Далее депутаты интересовались лицензией на вещание. Есть ли она у ЗАО «ТВС»? На каких условиях осуществлялись предыдущие сделки? Как известно, мэрия уже не первый раз продает акции, причем небольшими пакетами, а потому и неэффективно. И снова внятного ответа не последовало. Внес ясность руководитель пресс-службы Михаил Старожилов. Лицензия, сказал он, имеется, по договору пользуется ею ООО «Управляющая компания «ТВС», которая вещает на 8-м канале.
Почему же этот нематериальный актив не учтен при оценке акций? По словам председателя КУМИиЗО Михаила Лукошкова, при подготовке документов пользовались услугами независимого оценщика. В аудитории повисло недоумение. Кто может стать потенциальным приобретателем муниципальной доли телеактивов? Почва для слухов сохраняется. При голосовании большинство депутатов, в том числе и заместитель председателя Совета Константин Журавлев, воздержались, решение не прошло.

Сарай сараем, а земля-то в центре
Руководитель счетной палаты Александр Гришин не раз критически высказывался по поводу эффективности использования муниципального имущества. Город теряет доходы. Надо составлять прогнозный план на три года. Как удается заработать на приватизации?
Пример тому — объект на ул. Республиканской, 9б. Под этим адресом значатся два деревянных сооружения — гараж и склад. Но интерес представляет и земельный участок площадью более двух тысяч кв. метров. Если деревяшки снести, то открывается перспектива строить. Но, как выяснилось из выступления Михаила Лукошкова, межевание участка не завершено. Вопрос оказался сырым. Михаил Гмырин попросил снять его с рассмотрения.

А за капремонт мэрия ответит?
Последнее время депутаты не склонны на сессиях на публике вступать в полемику с чиновниками. Царит единодушие. Но прошедшее заседание удивило. Депутаты умеют отстаивать свое мнение. Если, конечно, захотят. История связана с наболевшей проблемой капремонта.
После принятия Жилищного кодекса с 1 марта 2005 года, который возложил заботы о личной недвижимости на собственников, появился вопрос: а как же быть с теми муниципальными домами, которые уже к тому времени нуждались в капремонте? Тогда Совет озаботился этой проблемой и принял решение № 60 от 24 ноября 2005 года, взяв на себя хотя бы в формальном порядке соответствующие обязательства. Те дома, что не были приведены в порядок, муниципалитет обязался отремонтировать. На этом власти и депутаты наживали политический капитал. А сейчас, когда городской капитал, имею в виду бюджет, значительно убавился, власти решили притормозить выполнение обязательств в связи с трудностями финансирования.
Соответствующий проект, который вносит изменения в Положение о капремонте, был подготовлен и озвучен начальником правового управления Александром Постниковым. Главный юрист мэрии ссылался на закон, который освобождает муниципалитет от ответственности за капремонт жилфонда.
Но Постникова поправил и.о. прокурора города Олег Чистяков, присутствовавший на сессии. По его словам, будет исключена эта норма или нет, роли не играет. Муниципалитет обязан проводить капитальные ремонты в домах, которые нуждались в нем на момент приватизации. Если в бюджете не предусмотрено финансирование, тогда действие нормы закона приостанавливается.
Только четыре депутата проголосовали за предложение мэрии, которое по сути ничего не изменит в жизни владельцев квартир в ветхих домах. Денег на капремонт как не было, так и нет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Воздержались. Значит, против
Дата публикации: 29 мая 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia