Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
НОВАЯ КНИГА

«Колесо» докатилось!


Вышла в свет третья часть сборника «Золотое колесо» — третьего сборника северодвинских авторов под редакцией Ангелины Прудниковой. На презентации в краеведческом музее Ангелина Владимировна не без гордости держит в руках увесистый том в пёстрой обложке — пятую и последнюю книжку из серии «Литературный Северодвинск». Закончен труд, которому Прудникова посвятила восемь лет кропотливого труда. Впрочем, сама мысль об издании целой серии сборников творчества северодвинских авторов посетила ее намного раньше.


Первая книга — поэтический сборник «Чибис у дороги» появился в 2003-м. В 2006-м вышел следующий — «Страшно на дорогах»: он уже потолще и включает в себя произведения прозаические. Следующие четыре года Прудникова работала над тремя частями сборника «Золотое колесо», предназначенного для детей и юношества (от 3 до 19 лет). Тираж «Золотого колеса», в отличие от предыдущих сборников (к примеру, у «Чибиса» он был 2000), небольшой — всего 200 экземпляров. Но замечательно, что редактору и составителю Ангелине Прудниковой во время кризиса удалось найти деньги даже на такое количество.
В третьей части представлено творчество 100 авторов (из них 10 — члены Союза писателей РФ). Некоторых авторов уже нет в живых — Олега Раменского, Василия Шелыгина, Алексея Трапезникова, Эдуарда Федоренко, Владимира Свалова, Елены Таракановой. Из уже известных писателей и поэтов — Юрий Ананьин, Ольга Ботолина, Татьяна Бечина, Елена Николихина, Алексей Климов, Лариса Бартева. Фантастическая повесть Сергея Декопольцева «Не надо бояться в лесу» написана специально для сборника. Опубликованы две зарисовки председателя городского совета ветеранов войны и труда Виктора Петрушина. Есть и дебютанты — Евгения Тетеревлёва, Хачик Мкртчян. Со стихами, посвященными отцу, впервые выступила дочь Алексея Трапезникова Наталья. Художественным оформлением книги занимался молодой художник, преподаватель ДХШ № 2 Александр Менухов.
Часть тиража поступит в городскую и школьные библиотеки, в СФ ПГУ. Существенную помощь в издании книги оказали городской совет ветеранов, управление образования и культуры и общественных связей городской администрации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Колесо» докатилось!
Дата публикации: 1 июня 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia