Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Такой вице-премьер нам нужен

Алексей Кудрин в Архангельске и Северодвинске

Пятницу и субботу вице-премьер правительства России, министр финансов Алексей Кудрин провел в Архангельской области. Северодвинск в этом ранге он посетил впервые, а вот Архангельск Алексею Леонидовичу знаком куда более близко.


Сын военнослужащего, он окончил в Архангельске школу № 17. Эта школа на улице А.О. Шабалина соседствует с домом, где я жил в течение многих лет. Там учились мои дети, дочь пошла в первый класс в 1978 году, когда Кудрин стал выпускником и отправился на учебу в Ленинград. Получив образование финансиста, он познакомился с Анатолием Чубайсом, что через некоторое время предопределило будущую карьеру.
Всего год Алексей Кудрин жил в Архангельске, но отрадно, что связи с ним не утратил и регулярно там бывает. Покойный сенатор-северодвинец Юрий Сивков вспоминал, как однажды увидел Кудрина в пустом салоне бизнес-класса на самолете. Можно было в течение всего рейса «Москва — Архангельск» обсуждать проблемы области. Как известно, Алексей Леонидович лично помог при ремонте областного театра им. М.В. Ломоносова, который стал сейчас настоящим дворцом. Кудрин возглавляет оргкомитет по подготовке ломоносовского 300-летия, он станет председателем попечительского совета Северного Арктического федерального университета. Кстати сказать, в этот приезд в Архангельск Алексей Леонидович провел заседание юбилейного комитета (в нем участвовал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий) и совещание по проблемам САФУ.
А вот ночевал высокий гость в Северодвинске. Мэр Михаил Гмырин, генеральные директора Севмаша и «Звездочки» Николай Калистратов и Владимир Никитин представили ему «Комплексный инвестиционный план развития моногорода Северодвинска на 2010—2020 годы», разработанный администрацией Северодвинска совместно с градообразующими предприятиями. Обсуждалась также тема присвоения Северодвинску звания наукограда. Вниманию заместителя председателя правительства РФ была представлена еще одна проблема, незамедлительное решение которой зависит от федерального центра. Это состояние моста через Никольское устье Северной Двины. На реконструкцию сооружения, переданного из федеральной собственности в муниципальную, требуется более 1 миллиарда рублей — сумма непосильная для городского бюджета. Алексею Леонидовичу был передан пакет документов по данному вопросу.
Не обошли вниманием и ломоносовский юбилей. Кудрин пообещал содействие в выделении средств на ремонт и благоустройство памятника М.В. Ломоносову, украшающего одну из центральных площадей города.
Субботним утром вице-премьер и министр финансов посетил Севмаш. Кортеж с высоким гостем прибыл к мемориалу воинам Великой Отечественной, где Алексей Леонидович возложил цветы. Затем он вместе с генеральным директором Николаем Калистратовым направился в музей предприятия. Приехали губернатор Илья Михальчук, гендиректор «Звездочки» Владимир Никитин. Состоялось посещение Николо-Корельского монастыря, который в этом году отметит свое 600-летие.
Глава Минфина осмотрел ключевые объекты Севмаша: строящиеся атомные подводные лодки четвертого поколения, морскую ледостойкую платформу «Приразломная» и главный экспортный заказ предприятия — модернизируемый индийский авианосец «Викрамадитья».
В общении с журналистами Алексей Леонидович отметил, что прекрасно знает экономику Севмаша, но сам здесь в первый раз.
— Севмаш — одно из перспективных предприятий страны, нужно поднимать его конкурентоспособность и способствовать модернизации. Ключевым направлением будет развитие подводного флота, но нужно развивать и гражданскую тематику, под которую тоже требуется переоборудование мощностей. Это значит, нужны долгосрочные льготные кредиты, — резюмировал Кудрин.
Покидая Северодвинск, Алексей Кудрин оставил красноречивую запись в книге почетных гостей Севмаша: «Восхищен профессионализмом коллектива. В трудных условиях сохранен и умножается промышленный и военный потенциал России. Будем помогать!»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Такой вице-премьер нам нужен
Дата публикации: 1 июня 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia