МОЛОДЦЫ!

Творчество без преград


28 мая на сцене Дома корабела состоялась церемония награждения победителей IV открытого городского конкурса детского творчества «У Белого моря». Конкурса особенного — это творческое состязание среди детей с ограниченными возможностями.


В двух номинациях — живопись и декоративно-прикладное творчество — состязались питомцы дошкольных учреждений «Зеленый огонек», «Парус», «Хрусталик», «Радуга», «Снежинка», дома-интерната для умственно отсталых детей, социально-реабилитационных центров Северодвинска и Каргополя, коррекционной школы № 15, школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и общественной организации детей с потерей слуха. Свыше полутора сотен мальчишек и девчонок представили на конкурс более 200 работ.
Победителями стали: в номинации «Живопись» — Кристина Левшина, Саша Попов, Светлана Варакина; в номинации «Декоративно-прикладное творчество» — Максим Клепиков, Владислав Виноградов и девочки из 15-й школы, представившие коллективную работу. Впрочем, подарки и призы в этот день получили все.
Председатель оргкомитета депутат горсовета Т. Макурова считает, что конкурс должен превратиться в региональный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья:
— У нас дети с ограниченными возможностями могут реализовать свой творческий потенциал. Наконец, просто выйти на большую сцену, услышать аплодисменты в свой адрес. Это так важно для социальной адаптации. Конкурс уже становится популярным в регионе, поскольку дети, которым труднее, есть по всей Архангельской области.
Завершился конкурс-фестиваль концертом участников конкурса «У Белого моря». Были здесь и песни, и танцы, и даже маленький спектакль про репку.
Как сообщила нам один из координаторов проекта
С. Юнг, помощь в проведении конкурса оказали ООО «Диагностические технологии и проектирование» (директор С. Листов), фирма «Малавто» (Н. Малинников) и Дом корабела (Т. Макурова).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Творчество без преград
Дата публикации: 1 июня 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia