- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

Чужие рубли чужими руками

Автор Владимир Тикус дата: 2 июня 2010 @ 11:15 в Право | Комментарии отключены

Знакомый нашего героя однажды в его присутствии снимал в банкомате деньги с карты — доверял, наверное. Только вот напрасно: цепкий взгляд Рахманкулова заметил четыре заветные цифры пин-кода. Заметил и отложил в памяти. Чуть позже, усыпив бдительность приятеля, Рахманкулов вытащил у него из куртки карту. Только вот снимать деньги самостоятельно он не стал, отлично понимая, что все его действия зафиксирует установленная в банкомате камера. Попросил об этой услуге знакомого, соврав, что карта его, даже подвез помощника к банкомату. Тот и снял 283 тысяч рублей. Правда, странной кажется такая доверчивость знакомого Рахманкулова: на карте ведь совсем другая фамилия обозначена была.
Свою вину Рахманкулов признал и по приговору суда получил два года условно с таким же испытательным сроком. Суд также обязал его возместить нанесенный приятелю материальный ущерб.

Кабелю место на заводе
Правда, Алексей Ионин (1975 г.р.) и ранее судимый Максим Филин (1983 г.р.) так не считали.
Они работали электромонтажниками в 14-м цехе «Звездочки» и отлично знали, какие залежи кабельных отходов находятся на их рабочем месте. Чего стоил один только контейнер, размещавшийся неподалеку от места работ по текущему заказу. Там валялись десятки килограммов обрезков медного кабеля. Улучив момент, Ионин и Филин выгрузили из контейнера полсотни килограммов кабеля, сняли с него резиновую изоляцию и до поры до времени спрятали в снегу. После окончания рабочего дня Ионин вышел с территории и встал у забора предприятия. Филин же в это время с другой стороны стал перебрасывать кабель через забор. Но до пункта приема цветного металла приятели так и не дошли: в дело вмешалась милиция.
Свою вину признали оба. Суд приговорил Ионина к штрафу в 25 тысяч рублей, Филина — к одному году условно с таким же испытательным сроком.

Друга в обиду не дам!

Подставить надежное плечо другу в трудный момент, спасти его от беды — дело святое. Только вряд ли героическими можно назвать действия несовершеннолетнего Андрея Б. (1993 г.р.), вступившегося за приятеля оригинальным образом.

Б. и его приятель К. находились в здании общежития, где первый проживал. Выпивали, а потом стали вести себя не вполне адекватно — грязно ругаться в вестибюле. Подобная ситуация совсем не понравилась вахтерше, и, чтобы утихомирить хулиганов, она позвала сотрудника милиции из пункта участковых уполномоченных, который находился в этом же здании. Милиционер задержал одного из хулиганов и повел его в пункт. Только-только зашел и начал составлять протокол об административном правонарушении, как в помещение вихрем ворвался Б., спеша на помощь другу. Толкнул милиционера в грудь, потом врезал по уху. Размахивая кулаками, продолжал нецензурно ругаться и оскорблять представителя закона.
Свою вину Б. признал. Приговор суда — один год шесть месяцев условно с таким же испытательным сроком.

Партнёр по угону
Уроженец Приморского района Андрей Латухин (1991 г.р.) замыслил угнать машину. Но действовать в одиночку не решился и подыскал себе помощника — несовершеннолетнего С.
В качестве вознаграждения Латухин пообещал отдать ему некоторые запчасти от машины. Через пару дней, бродя по городу, наш герой присмотрел один «жигуль» и сразу же вызвал на место действия С. Пока тот стоял «на стрёме», Латухин вскрыл машину, завел двигатель и поехал.
Свою вину Латухин признал и по приговору суда получил один год условно с испытательным сроком восемь месяцев.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/02/chuzhie-rubli-chuzhimi-rukami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.