- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
Как мошенник воспользовался именем депутата

Деньги «для Заборского»

Автор Владимир Тикус дата: 2 июня 2010 @ 11:14 в Право | Нет комментариев

У северодвинца Ивана Сигова (1990 г.р.) как раз таких знакомств не было. Зато были у его отца — тот состоял в приятельских отношениях с депутатом городского Совета и предпринимателем Александром Заборским. Хотя сам Сигов с депутатом не общался, да и знаком-то был постольку-поскольку, не использовать в своих интересах даже такой незначительный факт было бы глупо. Тем более в его незавидном положении.
Сигов катастрофически нуждался в деньгах: у него они в кошельке не задерживались. Всему виной было болезненное пристрастие к игровым автоматам, все заработанное уходило в их бездонное жерло. Одноруких бандитов Сигов навещал регулярно в течение двух лет и с большим удовольствием. Получал же он, работая упаковщиком в магазине «Венас», не сказать что огромную зарплату. Не разгуляешься особо. А ведь хотелось. Тут как раз случай и представился.
Знакомый Сигова Юрий Завьялов недавно продал квартиру и имел в своем распоряжении приличную сумму денег. Наш герой узнал об этом и решил заполучить их во что бы то ни стало. Встретился как-то с Завьяловым и во всех красках стал расписывать свои якобы дружеские отношения с депутатом Заборским. Почувствовав, что знакомый заглотил наживку, Сигов рассказал о том, что он имеет возможность зарабатывать хорошие деньги при помощи все того же Заборского. Речь шла об аукционных торгах по продаже муниципального имущества. Купить можно было за одну цену, а продать впоследствии совсем за другую — прибыль верная. Сигов убеждал Завьялова, что у Заборского большой опыт в таких делах: он участвовал уже не в одном подобном аукционе. Требовалось всего лишь отдать в распоряжение депутата определенную сумму — 200 тысяч рублей, на которую и будет куплена недвижимость. Сигов же выступит в качестве посредника. Завьялов его словам поверил и на следующий день выдал требуемую сумму. Даже расписки не взял.
200 тысяч лишь разожгли аппетит Сигова. В его голове уже вовсю рисовались куда более заманчивые цифры. Через несколько дней он навестил Завьялова и сообщил, что Заборскому необходимы еще деньги. Тогда и прибыль будет более солидной. Чтобы развеять все возможные подозрения Завьялова, Сигов придумал хитрый маневр. Для передачи денег они встретились около проходной ОАО «Мясные продукты», одним из акционеров которого, как известно, является Заборский. В машине Завьялов отдал Сигову еще 80 тысяч, и тот на его глазах пошел на проходную предприятия, чтобы сразу передать деньги Заборскому. На самом же деле он никуда не ходил, а деньги оставил в своём кармане.
Дальше — больше. В следующий раз Сигов попросил уже четверть миллиона. Все на тот же мифический аукцион. Тут уж Завьялов забеспокоился. Сигов это сразу заметил и, чтобы усыпить бдительность своего кредитора, применил очередной тактический маневр — выдал ему расписки на все полученные суммы, в которых стояла подпись... Александра Заборского. Разумеется, Александр Владимирович ничего не подписывал, это Сигов постарался одним росчерком пера.
Как клещ намертво присасывается к своим жертвам, так и Сигов вцепился в Завьялова. И после получения четверти миллиона выклянчивание денег продолжалось. Надо отдать мошеннику должное: с фантазией у него все в было в порядке. Теперь вместо «денег на торги» пошли в ход «взяточные». Сигов объяснил Завьялову: для того чтобы всё выгорело и нужное имущество было продано нужным людям, необходимо кое-кого подмазать. За месяц на эти цели Сигов вытянул из своего знакомого 73500 рублей. Время шло, но никакой прибыли выложивший уже 603500 рублей Завьялов не ощущал, да и Сигов стал неохотно выходить с ним на связь. Пришлось обращаться в милицию. Художества мошенника стал «раскручивать» ОБЭП.
Против Сигова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Он полностью признал свою вину и рассказал, что все полученные от Завьялова деньги проиграл в автоматах. Депутат Александр Заборский, вызванный в суд в качестве свидетеля, был крайне удивлен столь беззастенчивым использованием своего имени в преступных целях.
Суд учел смягчающие обстоятельства — то, что Сигов частично загладил нанесенный материальный ущерб, и приговорил его к двум годам условного наказания с таким же испытательным сроком. Придется также вернуть еще 530 тысяч незаконно присвоенных денег.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/02/dengi-dlya-zaborskogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.