- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ветераны «Спартака» перед выходом на поле. Фото автора
Ветераны «Спартака» перед выходом на поле. Фото автора

Фёдор Черенков и его команда

Двадцать лет спустя красно-белые вновь пожаловали с футбольным визитом в Северодвинск

Автор Александр Алексеев дата: 2 июня 2010 @ 11:19 в Спорт | Нет комментариев

Команда молодости нашей
Команда ветеранов «Спартака» существовала с незапамятных времен, но при клубе официально зарегистрирована в декабре 1996 года. Футбольные поединки для красно-белых — это не просто выставочные матчи и радость от любимой игры, но еще и возможность заработать. Они, кстати, никогда этого не скрывали. Это у нынешних игроков многотысячные и миллионные контракты, и они могут уверенно чувствовать себя в постфутбольном будущем, а поколение 70—80-х годов таким финансовым положением похвастать, увы, не может. Самое интересное, пожалуй, заключается в том, что даже ярые противники «Спартака» в болельщицкой аудитории всегда приходят на матчи с участием красно-белых. Причина этого кроется лишь в одном: мастерство Р. Дасаева и Ф. Черенкова, Г. Ярцева и Ю. Гаврилова — вне пристрастий любителей футбола, оно принадлежит всему народу.
Столица Поморья встретила наших гостей прекрасной солнечной погодой. Первым к автобусу, как и полагается, подошел гендиректор клуба ветеранов «Спартака» В. Егорович. На мой вопрос по поводу интервью с его подопечными благожелательно ответил:
— Ради бога, беседуйте, но только не надо беспокоить Федю Черенкова.
— А что, у него какие-то проблемы?
— Да нет, просто он — наша икона, мы его бережем.
Пришлось подойти к московской «иконе» и спросить напрямую:
— Федор, как вы отнесетесь к небольшой беседе с северодвинским журналистом?
— Нормально. Как только выдастся свободный момент, обязательно поговорим.
Народный футболист страны лишний раз подтвердил все то, что о нем написано и сказано за все эти годы. Наш разговор был еще впереди, а пока предстояла поездка в незнакомый для столичных гостей город, где строят самые большие в мире подводные лодки. Спартаковцы то и дело задавали вопросы. Д. Ананко, например, интересовало, есть ли в Северодвинске невесты, а В. Кечинов полюбопытствовал, что за река течет вдоль Архангельска. Выяснилось, что не только он, но и многие его товарищи о Северной Двине ничего не слышали: «Мы хорошо знаем только Волгу». Так состоялось открытие красно-белыми другой великой русской реки. У обелиска на въезде в город северодвинские фанаты «Спартака» зажгли файеры, что означало одно: «Добро пожаловать в город корабелов!».

Победа на спартаковском классе
До матча красно-белые посетили северодвинскую спецшколу-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, где вручили ребятам на память футбольный мяч с автографами и фотографии. После этого спартаковцы поехали заселяться в профилакторий Севмаша. Пока суть да дело, решили побеседовать с Ф. Черенковым:
— Федор, что для вас значат матчи, подобные сегодняшнему?
— Вспомнить прошлое и просто поиграть в хороший футбол. Поверьте, это уже немало.
— В свое время вам, футболисту номер один в «Спартаке», так и не удалось по-настоящему заиграть в сборной. Если честно, не обидно было?
— Обидно, но только сначала, когда меня не взяли на чемпионат мира в Испанию в 1982 году. Тогда нашей сборной, очень приличной по составу и игре, руководил триумвират в составе Бескова, Лобановского и Ахалкаци. Позже, переосмыслив произошедшее со мной, отбросил обиды в сторону и стал просто играть в футбол.
— Федор, вы один из немногих ветеранов, приехавших к нам, который может с полным правом назвать себя стопроцентным спартаковцем.
— Спасибо. Я действительно являюсь воспитанником СДЮШОР «Спартак» и всю жизнь играл только за этот клуб.
— А за другие команды не было желания поиграть? Ведь предложения наверняка были?
— Были, конечно. Но, честно скажу, я просто не мог себе представить, что смогу играть где-то кроме «Спартака». Дело только в этом.
Моему собеседнику пора идти отдыхать перед вечерним матчем, а посему, обменявшись телефонами, мы расстались до встречи на стадионе.
А вечером было настоящее футбольное пиршество, которое подарили северо-двинским любителям футбола ветераны столичного «Спартака». Такого количества болельщиков главная спортивная арена Северодвинска не видела со времен матча плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом между «Севером» и красноярским «Енисеем». Стадион заряжала многочисленная группировка спартаковских фанатов из Северодвинска, Архангельска и даже Мурманска. В отличие от «Спартака» двадцатилетней давности нынешнее поколение ветеранов красно-белых не было настроено столь миролюбиво. Гости из Москвы немного подпортили праздничное настроение юбиляру И. Карпову. В день матча капитан северодвинских ветеранов отмечал свое 50-летие. Он же стал идейным вдохновителем и организатором этого незабываемого зрелища.
Красно-белые с первых минут матча дали понять, что настроены только на победу. Гости показали все то, чем всегда славился «Спартак» времен их молодости. В тот вечер на поле «Севера» они продемонстрировали свои знаменитые стенки и забегания, филигранные передачи на партнеров и красивые голы, первым из которых отметился В. Шмаров, добиравшийся в наш город из Воронежа. В итоге убедительная победа ветеранов «Спартака» — 4:1, у которых дубль на счету В. Шмарова, а еще по голу в свой актив записали В. Кечинов и Г. Ярцев. У хозяев единственный мяч в ворота Р. Дасаева забил А. Пилия. По итогам матча лучшими игроками в своих командах признаны Г. Ярцев и И Карпов. А завершился великолепный футбольный вечер праздничным фейрверком и традиционной «We Are The Champions».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/02/fyodor-cherenkov-i-ego-komanda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.