- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Кто-то плотит и ревёт

Автор Мария Романова дата: 2 июня 2010 @ 10:57 в Общество | Нет комментариев

Я не буду говорить про набившее оскомину звОнит-звонИт. Давно поняла, что переучить тех, кто говорит неправильно, практически невозможно. Смирилась. Тем более что и сама
никак не могу привыкнуть правильно произносить некоторые слова, фОрзац, к примеру, или столЯр.
На днях знакомый, установив новый статус в «аське», поинтересовался, правильно ли написал: «Самое лучшее кофе в городе». Ответила, что теперь уже и так правильно, нормы изменились, отныне слово «кофе» можно и в среднем роде употреблять. А саму от фразы коробит, вежливо попросила исправить на классическое звучание в мужском роде.
Или вот в автобусе большинство кондукторов просят: «Оплачиваем за проезд!» Все в кучу. Ведь оплачиваем мы проезд, а за проезд платим! И именно плАтим, а не плОтим. Или в том же автобусе пассажирка кричит кондуктору: «Стойте, вы РУБЕЛЬ уронили!» А на нем даже написано, что он рубль, и не иначе!
И, что ни говори, раздражает, к примеру, когда путают хрестоматийные «одеть-надеть». Так и хочется напомнить детский стишок-запоминалку: «Нельзя надеть Надежду, нельзя одеть одежду! Надежду надо одевать, одежду надо надевать!»
Из последних перлов: повеселила реклама концерта Бориса Моисеева, которая красовалась на заборчике на углу ул. Ломоносова и пр. Труда. Там значилось, что Северодвинск увидит «шоу-реву». Полагаю, что в виду имелось ревю — эстрадно-театральное представление, состоящее из небольших, относительно самостоятельных эпизодов-номеров. Может быть, я утрирую и цепляюсь к словам. Но объясните же мне, кто будет реветь на концерте?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/02/kto-to-plotit-i-revyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.