Фото из школьного альбома
Фото из школьного альбома
ДРУЖБА

Морская душа


Художественные книги и фильмы о войне захватывают. Но еще больше впечатлений, когда герои рядом с тобой.


С одним из них наш класс дружит. Это А.С. Козырев, в прошлом военный моряк, выпускник Соловецкой школы юнг, где был отличником по мор-ским предметам. Мы запросто можем позвонить Алексею Семеновичу и даже прийти в гости, как и он к нам.
Мы смотрим на него и представляем, каким он был, когда, получив специальность боцмана торпедных катеров, он, 17-летним, в сентябре 1943 года был направлен в боевой отряд Балтийского флота на эсминец «Грозящий». Алексей Семенович участвовал в Красносельско-Ропшинской операции по снятию блокады, за что и получил медаль «За оборону Ленинграда». Затем был Северный флот, служба на сторожевом корабле «Дежнев».
— А где вы встретили Победу?
— В Архангельске, ребята, в Архангельске...
При этом на его глазах блестят слезы. Он их не стесняется, потому что заново переживает то счастье. Мы тоже переживаем вместе с ним. Радуемся. И рассматриваем еще две боевые награды — медаль «За оборону Заполярья», а также «аккордную» — «За победу над Германией». Награды умещаются на ладошке, а если подробно рассказать, как герой воевал, — получилась бы книга.
Алексей Семенович после войны вернулся снова на Соловки. И опять его ждала учеба, но уже в школе оружия учебного отряда Северного флота. Командир 2-го класса служил на строящихся кораблях. А когда настало время демобилизоваться, переехал в Северодвинск, поступил на Севмаш слесарем-монтажником.
А.С. Козыреву 83 года. Он веселый, у него молодая душа. Не любит сидеть без дела, строит дачу, разводит сад, ходит на рыбалку. Он хороший рассказчик. Рядом с ним нескучно. Наш класс гордится, что у нас есть такой друг.
Алина БОРЗАЯ,
шестиклассница Ягринской гимназии

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Морская душа
Дата публикации: 2 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia