РЕЗОНАНС

Надо помнить эти имена


Прочитал статью путешественника А. Шаларева «Беломорский Сталинград» («СР» от 28 апреля). Конечно, те, кто защищал станцию Лоухи, герои. Но, думаю, следовало бы сказать и о тех, кто догадался протянуть нитку железной дороги от станции Обозерской до Беломорска (Сороки) и успел это сделать до начала войны, ибо без этой дороги в значительной степени потерялся бы смысл защиты Лоухов.


Константин Симонов, неоднократно бывавший в годы войны на Севере, увидел в этой догадке «гениальную прозорливость вождя, которая спасла весь правый фланг советско-германского фронта». Но, похоже, лучше бы знаменитый писатель не говорил об этой прозорливости, потому как сейчас из-за этого уже никто не осмелится поставить на станции Обозерской памятный знак в честь построенной перед самой войной железной дороги.
Может быть, автор статьи в чем-то прав, когда говорит о былом обличии северян. Но сейчас об этом вряд ли можно сказать. К примеру, в Северодвинске и речи нет не только о возвращении городу прежнего (фронтового!) имени, пусть даже не в честь Скрябина-Молотова, а в честь молота, которым ковалась Победа. Но даже хотя бы о переименовании одной улицы, которая напомнила бы о былом названии города. Так что вряд ли мы в чем-то лучше тех же южан-волгоградцев.
Михаил ЛАДЗИН (ул. Гоголя, 2)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Надо помнить эти имена
Дата публикации: 2 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia