- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Свою позицию высказали родители и учителя. Фото В. Бербенца
Свою позицию высказали родители и учителя. Фото В. Бербенца

«Нам нужны гарантии!»

Вмешаться в судьбу школы № 33 родители попросили депутатов

Автор Екатерина Курзенева дата: 2 июня 2010 @ 11:11 в Образование | Нет комментариев

Проект ее реорганизации, согласно которому помещения передадут открытой сменной школе № 38, согласовали со всеми соответствующими структурами. Только вот полноценное родительское собрание, на котором наконец-таки должны были всё разъяснить, в 33-й провели только 19 мая. Были представитель управления образования, директора школ, но диалога не получилось — можно ли было ожидать другой реакции от родителей, с зимы питающихся слухами, кроме стихийного митинга? Ответы на все свои многочисленные вопросы они не получили. С просьбой разобраться в ситуации обратились к народным избранникам.
На днях прошло заседание постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре, на котором присутствовали начальник управления образования Сергей Попа, заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов, а также представители родителей и учителей школы № 33.
— В 2009 году, когда перед нами стоял выбор, куда отдавать учиться ребенка, школа № 33 вела огромную агитацию. Ни один учащийся и родитель при этом не был предупрежден о грядущей в середине года реорганизации. Хотя вопрос этот, как оказалось, стоит на повестке дня уже четыре года! — начала мама десятиклассника Татьяна Некрасова. — До сих пор мы не возмущались лишь потому, что не имели полной и достоверной информации. Сегодня наши дети переживают стресс: многие учителя практически нашли себе новое место работы, директор от решения проблем устранился, а они оказались брошенными.
— Почему нас объединяют именно с 38-й школой, а не с любой другой общеобразовательной? — подхватил другой родитель Юрий Храпов. — Ведь разница существенна. Не согласным учиться в 38-й предложили пойти в бывшие школы по микрорайону — туда взять обязаны. Но как же тогда профобразование, ведь по окончании 33-й ученики получали два документа государственного образца — об общем образовании и профподготовке?
О неизбежности реорганизации учреждения ответил начальник управления образования Сергей Попа:
— По расчетам, октябрь — последний месяц, в котором учителям этой школы могли бы выплатить зарплату. Дальше средств на это просто не хватило бы. Вариантов решения проблемы было два — ликвидация и реорганизация школы. Мы выбрали второй, и тут была рассмотрена масса вариантов. Можно было учеников школы № 33 по классам раздать в разные школы, которые не имеют соответствующей базы для профподготовки, что значило бы просто растащить создававшуюся годами базу 33-й школы. Это не государственный подход.
Сергей Григорьевич заверил, что прежние условия обучения для детей сохранятся: 38-я — это открытая сменная общеобразовательная школа, статус которой предполагает, что в ней могут быть организованы различные формы обучения, в том числе и дневная. Поэтому ученики 33-й с вечерниками встречаться не будут. Проблем с получением лицензии на ведение профподготовки у школы № 38 не возникнет, уверена депутат Марина Иванова, ведь база остается неизменной. Со временем это заведение планируют сделать центром образования.
И все же родителям мысль о том, что их дети получат диплом школы статусом ниже, неприятна.
— Чтобы поступить в любой вуз, сегодня требуются прежде всего результаты ЕГЭ. На аттестат смотрят в последнюю очередь, и то проверяют его подлинность, но никак не статус школы, — добавил Сергей Попа.
Только вот смогут ли учителя 38-й полноценно подготовить детей к этому самому ЕГЭ? Есть и еще один момент, который озвучили родители: при переходе в 38-ю часть работников (преподавателей профдисциплин) потеряют льготы для достижения досрочной пенсии по старости. В открытой сменной школе для сохранения этого условия учащихся старше 18 лет должно быть не больше пятидесяти процентов.
Члены комиссии выслушали стороны и сошлись на том, что информационная работа с родителями изначально не была проведена на должном уровне и что сейчас начальнику управления образования необходимо встретиться с ними и полно ответить на все вопросы. Обещали также подумать о вариантах для учителей. Вопрос о судьбе школе № 33 депутаты вынесли на сессию горсовета: в четверг предложение администрации о реорганизации школы принято единогласно.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/02/nam-nuzhny-garantii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.