- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Назад от реформ Чубайса?

Управляющая компания «Энергия Белого моря» имеет виды и на Северодвинск

Автор Нина Кожанова дата: 2 июня 2010 @ 11:58 в Политика | Нет комментариев

И СМИ тогда широко растиражировали цитату из выступления Ильи Филипповича с конкретно названной им датой: «Мы сможем к 2015 году полностью отказаться от дотаций федерального бюджета». С того времени, понятно, деятельность компании с затрагивающими всех планами и столь красивым названием не упускают из виду не только местные, но и центральные издания. Комментарии разные. Но многие авторы при этом вспоминают Анатолия Чубайса.
Во времена, когда он возглавлял РАО «ЕЭС России», единый энергетический комплекс распался на производство, сетевое хозяйство, сбыт. Для частников, пришедших на исходно государственные энергопредприятия, главным стало не столько обеспечение производств и ЖКХ теплом и электричеством, сколько зарабатывание денег. Создатели же УК «Энергия Белого моря» заявили, что их предприятие объединит частные, муниципальные, государственные имущественные энергетические комплексы и системы. Работа единого теплосетевого предприятия позволит привлечь серьезные инвестиции на ремонт и модернизацию энергетического оборудования региональных ТЭК и ЖКХ.
Другими словами, Чубайс энергокомплекс разделил — «Энергия Белого моря» обещает объединить.
Пиар нововведения даже опережал его конкретные действия. Тем не менее для реализации проекта в конце 2009 года в Архангельской области создано ОАО «Управляющая компания «Энергия Белого моря». В уставном капитале общества 51% акций правительства Архангельской области и 49% акций ОАО «Роскоммунэнерго». Сформирован комплекс инвестиционных программ на общую сумму 124,8 млрд. рублей, рассчитанный на десять лет. Подписан «Меморандум о сотрудничестве и социальном партнерстве в сфере развития и модернизации ЖКХ и теплоэнергетического комплекса Архангельской области с Чешским экспортным банком, ОАО «Роскоммун-энерго» и чешской компанией «Энком». И есть контракт на 36 млн. долларов для строительства четырех когенерационных установок (такие способны одновременно производить тепловую и электрическую энергию), что должно окупиться за семь лет.
Из последних новостей, о чем сообщила пресс-служба «УК «Энергия Белого моря»: кредитный комитет Чешского экспортного банка одобрил выдачу кредита акционерному обществу и в ближайшее время вышлет соответствующий договор с прописанными суммой кредита, сроками и обязанностями сторон. Предварительно речь шла о сумме до 1 млрд. евро.
Основная деятельность компании сейчас в областном центре. Недавно проект по развитию здесь системы энергоснабжения заместитель директора ОАО Людмила Тихомирова представляла депутатам Архангельского горсовета. И нельзя не заметить, что воспринят доклад был далеко не под аплодисменты, а скорее пристрастно. Сомнения вызвала, в частности, целесообразность предполагаемой приватизации городских объектов электроснабжения. Возникло много и других вопросов.
Только в собственности мэрии 13 подстанций и 191 км электросетей, которые в основном в аварийном состоянии. Из-за изношенности труб водопровода под большим вопросом и водоснабжение... Казалось бы, радоваться надо тому, что «Энергия Белого моря» обещает менять ветхие сети и старое оборудование на подстанциях, создать единую диспетчерскую службу и этим сократить сроки устранения аварий... Но наученные недавним тарифным скандалом архангелогородцы прежде всего задаются вопросом: «За счет чего будут выполняться обещания?». Пришлось даже услышать предположение, что правительство области, будучи основным собственником «УК «Энергия Белого моря», объективно заинтересовано в росте платежей от населения...
Северодвинцы же за этими страстями наблюдают пока как бы со стороны. Во всяком случае на мои вопросы все представители работающих в нашем городе энергетических и сетевых компаний отвечали примерно одинаково: условия нашего города отличаются от архангельских таким образом, что приход «Энергии Белого моря» к нам элементарно неактуален. В частности, потому, что в Архангельске множество разрозненных предприятий энергетики и ЖКХ. А у нас они практически в единой системе с традиционно налаженными связями между собой.

Однако непосредственно в руководстве ОАО «УК «Энергия Белого моря», как выяснилось, думают иначе.
— Проект «Энергия Белого моря» предполагает комплексную модернизацию систем ТЭК и ЖКХ области, и Северодвинск не останется без внимания, — говорится, в частности, в письменном ответе на мои вопросы. — В число запланированных мероприятий входят модернизация, замена изношенных тепловых сетей и теплосетевого оборудования, установка в многоквартирных жилых домах индивидуальных тепловых пунктов (располагаются непосредственно в зданиях и позволяют самостоятельно регулировать режим потребления тепла), внедрение современных автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов. ...Так же, как и в Архангельске, предполагается организовать единую оперативно-диспетчерскую службу (по ТВ уже идет её ролик. — Н.К.), интегрированную базу данных, а также создать страховые запасы материалов и оборудования для ремонтных работ. Это позволит минимизировать сроки устранения аварийных ситуаций.
— А не получится ли, что модернизация сетей, которые на ладан дышат, будет проводиться за счет тех, какие более-менее держатся на плаву? В частности, не окажутся ли Северодвинские теплосети без должных средств на ремонт и обновление из-за того, что где-то в других населенных пунктах области они нужнее?
Ответ на этот вопрос:
— Направляться инвестиции будут планомерно по всем объектам. Модернизация и замена ветхих сетей — две разные программы. А сети в Северодвинске тоже далеко не в идеальном состоянии, уровень износа тепловых сетей — 48%, электрических — 84%.
Так что же выходит? Ждать нашему городу прихода новой управляющей компании или готовить оборону против? Сомнений не вызывает лишь один постулат: хотелось бы, чтоб те, от кого это зависит, принимая решение, исходили из интересов всех горожан, а не каких-либо корпоративных групп.
Нина КОЖАНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/02/nazad-ot-reform-chubajsa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.