Фото автора
Фото автора
ТУРИЗМ

Сплав-ралли по Брусовице


Когда я узнала, что 8 и 9 мая на реке Брусовица проводится сплав-ралли на первенство Архангельской области по водному туристическому многоборью, колебалась недолго. Очень хотелось посмотреть на тех людей, которые, несмотря на капризы нашей северной погоды и тяготы походной жизни, готовы посвятить выходные дни активному спортивному отдыху.


Наконец всё готово: снаряжение упаковано, рюкзаки собраны; можно отправляться в путь. Отъезд из Северодвинска в 5.30 утра. Несмотря на раннее утро настроение у всех бодрое. В 7.10 поезд Архангельск — Плесецк, на который мы из-за путаницы с билетами успеваем буквально в послед-нюю минуту. Как мы смогли загрузиться в вагон с таким количеством багажа за считанные секунды — до сих пор загадка.
По прибытии на место все участники сплава одеты в спасжилеты, для защиты головы используются шлемы, как того требуют условия безопасности. Команды наших плотов представляют собой живописное зрелище: спасательные жилеты — ярко-жёлтого и ярко-оранжевого цветов, у каждого на груди георгиевская ленточка, так как сплав-ралли посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы создать празд-ничное настроение себе и соперникам, участники нашей команды привязывают к своему снаряжению воздушные шарики. У нас четыре команды-плота с лаконичными названиями: «Беломорец-1» (капитан Виктор Сибирцев); «Беломорец-2» (Олег Тупицын); «Беломорец-3» (Олег Михеев); «Беломорец-4» (Евгения Стёпочкина). Основной состав команд — это работники отделов и цехов центра судостроения «Звёздочка»: № 9, 10, СВОП, ОИО, ОЯРБ, спорткомбината — всего 19 человек.
Общее количество участников соревнований — около 150 человек: 25 команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Организатор — федерация спортивного туризма Архангельской области в лице руководителя Ю.В. Зинькова. Возраст участников — от 18 и до... Много молодёжи, но много и ветеранов туристического движения (сплав зародился в 70-е годы).
В 11.00 — общее построение, напутственное слово судейской коллегии, и команды одна за другой начинают стартовать. Протяжённость первого зачётного этапа — 42 км. Участникам необходимо отыскать восемь контрольных пунктов, обозначенных на местности специальными знаками, и отметить их на карте. Ориентировочное время прибытия команд на финиш — 15 час. 30 мин.
Четыре с лишним часа в пути пролетают незаметно. Вокруг красота необыкновенная. В реке, как в зеркале, отражается окружающий пейзаж: лес, стоящий стеной, крутые берега, поваленные стихией или бобрами деревья. А внезапно начавшийся снегопад создаёт ирреальную картину: кажется, что снежинки падают не с неба, а поднимаются из тёмной водной глубины. Просто завораживающее зрелище, но необходимо быть постоянно начеку, иначе возможность наскочить на топляк или валун, торчащий из воды, сесть на мель возрастает многократно. Когда наша команда вынужденно пристаёт к берегу, чтобы поставить заплату на порванный плот, возникает ощущение полной уединённости от всего мира: есть только мы и первозданная тишина весеннего, просыпающегося от долгой зимней спячки леса. С одной спички разжечь костёр из сырых веток и поддерживать огонь несмотря на идущий снег — оказывается, мы это можем.
До финиша наша женская команда добиралась по берегу: испорченный в очередной раз плот требовал серьёзного ремонта. Благо до лагеря недалеко, там уже успели развести костёр и приготовить горячую пищу. Ребята ставят палатки, натягивают тент над сооружённым из жердей обеденным столом, заготавливают дрова. Нашей команде не удалось занять призовое место, зато болельщики были на высоте — самая активная и азартная группа поддержки.
Несмотря на насыщенный день долго были слышны голоса, звуки гитары, песни у костра. Никто не спешил расходиться, и как кульминация — тёмное небо на берегу Брусовицы, затерянной среди лесов и болот, осветил праздничный салют в честь Дня Победы, с этого момента и нашей личной победы над собой.
Впереди нас ждал ещё один день. Он приготовил нам много приятных сюр-призов. Во-первых, в классе плотов ПСН-6 и ПСН-10 вместимостью не менее четырех человек наши команды «Беломорец-1» и «Беломорец-3» заняли соответственно первое и третье места в общем зачёте. Победителям были вручены подарки. Во-вторых, погода сжалилась над нами: день разгулялся на славу, и уже не снежинки, а яркие солнечные блики отражались в реке.
Оставшиеся 56 км пути нам помогли преодолеть полная взаимовыручка, сплочённость, командный дух, поддержка и участие каждого участника похода. Сколько завалов мы преодолели, сколько раз пришлось выгружать поклажу, переносить её по берегу и снова грузить в плоты, сколько раз клеить плоты, тащить их на себе — уже и не сосчитать. Уже тот факт, что вместо запланированного прибытия на финиш в 17 часов мы, измученные, но довольные собой, подошли к нему в 22 часа, говорит сам за себя. Мы дошли до финиша все, и хотя сплав продолжался более десяти часов, хотя ноги затекли и не слушались, а руки дрожали от усталости, и казалось, что ладони приросли к веслу, — мы сделали это!!!
Теперь каждый из участников похода знает, на что он способен, и может гордиться этим: два дня вместили в себя трудности недельного похода. Как сказал руководитель нашей группы инструктор по туризму Станислав Афимьин: «Я с каждым бы из вас пошёл в разведку».
Елена ХОЛОДЦОВА,
профорг организационно-информационного отдела ЦС «Звёздочка»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сплав-ралли по Брусовице
Дата публикации: 2 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia