СИТУАЦИЯ

Волоките — нет?


После многолетних обсуждений в России наконец-то кардинально взялись изжить судебную волокиту. Президент Дмитрий Медведев подписал закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».


Волокита у нас в стране — явление распространенное. В Страсбургском суде по правам человека жалоб от жителей России скопилось что-то уж очень много — несколько десятков тысяч. И это как раз именно те жалобы, когда «и дольше века длится суд». Проходят годы, умирают участники судебного процесса, а решения так и не выносятся. Понятно, что авторитет судебной власти от этого не повышается. У нас в Северо-двинске жалобы граждан на судебную волокиту имеются, особенно на мировых судей, но, слава богу, какого-то тотального характера это явление не носит.
И вот борьбу с волокитой поставили на законодательную ногу. Это всё замечательно, но настораживают несколько фактов. К примеру, отсутствие четко прописанной суммы компенсации за волокиту. А это значит, что существуют возможности для злоупотребления. Одному можно сто рублей дать, а другому можно и миллион. Потом рассмотрение подобного рода заявлений граждан будет происходить в вышестоящих судах, то есть либо в Верховном суде России, либо в областных судах. Это сразу затрудняет доступ людей к правосудию. Да и при желании судья даже самое элементарное дело может представить как дело повышенной сложности и на этом основании не признать нарушение разумного срока.
И самый интересный момент — за нарушение разумного срока рассмотрения дела в суде деньги гражданам будут выплачиваться за счет средств федерального бюджета. А за волокиту с исполнением вердикта заплатят или из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, или из местного бюджета. Но не будет ли на сей раз волокиты с выплатой компенсации за волокиту? Как исполняются судебные решения — всем известно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Волоките — нет?
Дата публикации: 2 июня 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia