ПОД ПАРУСАМИ

День рождения в рабочем режиме


Скромно, без помпы в яхт-клубе «Север» отметили годовщину закладки первой в истории Северодвинска яхты класса «Девять с половиной».


Ровно год назад экипаж «Шанса» решил самостоятельно построить новый парусник. Почти все члены экипажа — профессиональные корабелы, поэтому строить корабли для них дело знакомое. Яхты этого класса относятся к самым скоростным судам.
Спроектировал судно профессиональный корабел Сергей Воронин, а строит новую яхту вместе с ним весь экипаж «Шанса» — Данила Сидоров, Алексей Ананьев, Иван Попов и ветеран северодвинской парусной эскадры капитан «Шанса» Владимир Пермиловский. Недавно судостроителем стал и Сергей Белоусов — мичман с Государственного центрального морского полигона.
Отпраздновать первый день рождения помимо членов экипажа — строителей яхты — и немногочисленных представителей прессы пришли руководитель яхт-клуба «Север» Сергей Репин и член экипажа яхты «Агиней» депутат городского Совета Татьяна Макурова (она на протяжении многих лет оказывает помощь в развитии парусного спорта, прежде всего детского).
По сути, день рождения яхты вылился в обсуждение проблем достройки судна, проблем самого яхт-клуба. Корпус яхты готов, и в июне планируется спустить новое судно на воду. Только корпус — это еще не яхта. Нужны мачта (она стоит около 300 тыс. рублей), комплект парусов (еще минимум 400 тыс.), 700 кг свинца для обеспечения остойчивости судна, навигационное оборудование, радиостанция, эхолот... И все, как правило, за счет членов экипажа. А поскольку богатых родственников у строителей яхты нет, выход в море отодвигается на неопределенный срок.
Проблемы с подготовкой к очередному парусному сезону не только у новостройки: помощь, прежде всего материальная, нужна многим экипажам. А ведь именно эти экипажи, год за годом побеждая в Соловецких регатах, несут на своих парусах яхтенную славу Северодвинска.
Как заметила Татьяна Макурова, развитие парусного спорта в Северодвинске способствует решению проблемы занятости детей и подростков. Одновременно решаются и другие задачи: укрепление здоровья, обучение плаванию, воспитание морально-этических, волевых качеств, патриотизма, дружбы и взаимовыручки, юношам прививаются основы морской культуры. Наконец, идет подготовка достойной смены прославленным северодвинским яхтсменам. Свою озабоченность состоянием парусного спорта в нашем городе Татьяна Ивановна высказала и мэру Северодвинска Михаилу Гмырину.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: День рождения в рабочем режиме
Дата публикации: 3 июня 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia