- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЧТО НОВОГО

Спор о БАДах

Автор Анна Данилова дата: 3 июня 2010 @ 10:59 в В защиту потребителя | Комментарии отключены

Вполне возможно, что эти препараты не будут продаваться в аптеках. В законопроект «Об обращении лекарственных средств» внесена поправка об исключении БАДов из перечня аптечных товаров.
Тем временем группа депутатов вышла с альтернативным предложением о биологически активных добавках. Они предлагают запретить продажу БАДов вне аптек, установить административную ответственность за нарушение этого требования, потому что запрет реализации БАДов через аптеки, на их взгляд, приведет «к катастрофическому росту мошенничества на этом рынке».

Пострадали за рекламу
Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала распространителей ненадлежащей рекламы водки «Казенка» — ООО «Гэллэри Сервис» и ООО «Р-Медиа» — на 100 тысяч рублей.
Они нарушили закон «О рекламе». Градусный продукт «Казенка» продвигался под видом одноименного художественного фильма. Но при этом главным «героем» был товарный знак водки «Казенка».

Против «бахилизации»
Уже несколько лет в поликлиниках и больницах установлены автоматы, которые за пять рублей выдадут вам бахилы.
Но это говорит не столько об уважении к гигиене, сколько об успешном продвижении чьего-то бизнеса. Впрочем, работники медучреждений нашего города, как показывает практика, ничего не имеют и против того, чтобы посетители вместо бахил надевали принесенные с собой комнатные тапочки.
Однако в других городах «всеобщая бахилизация» становится нормой. Против чего и выступила прокуратура Ставропольского края в союзе с Роспотребнадзором. По их мнению, навязывание бахил препятствует получению бесплатной медицинской помощи, гарантированной статьей 41 Конституции РФ, и медицина не вправе перекладывать на граждан расходы по соблюдению санитарно-гигиенических норм.
На стороне граждан также председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, который считает, что медучреждения нарушают ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей».
По санитарно-гигиеническим нормам сменка необходима лишь при посещении ряда кабинетов — процедурного, прививочного, лаборатории.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/03/spor-o-badax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.