Николай Куликов (на первом плане) и его группа «Баскервиль Холл». Фото автора
Николай Куликов (на первом плане) и его группа «Баскервиль Холл». Фото автора
ЖИВАЯ МУЗЫКА

Блюз без границ


С 28 по 30 мая в Архангельске и Северодвинске прошёл V фестиваль «Архангельск БЛЮЗ». Фестиваль отметил не только свой первый маленький юбилей, но и ознаменовался настоящим прорывом. Начинался он как мероприятие местного значения, затем рос и развивался и в этом году стал большим событием для меломанов.


Привлечение серьёзного спонсора, банка ВТБ-24, позволило пригласить интересных музыкантов издалека, в том числе настоящую диву — певицу Дэми Эванс. Главный фестивальный концерт проходил уже не в скромном Доме офицеров Архангельска, как раньше, а в шикарном областном театре драмы. Концерт посетили вице-премьер Алексей Кудрин и заместитель губернатора Елена Кудряшова.
А открылся фестиваль в Северодвинске в большом зале ДК «Строитель» четырёхчасовым концертом с участием группы Николая Куликова «Баскервиль Холл» (Архангельск), Марины Макаровой (Северо-двинск — Москва), Марии Корель (Архангельск), молодой талантливой команды из Киева «JT FRESH» с прекрасной солисткой Катико Пурцеладзе и Роберта Лайтхауза, шведского американца, представляющего «натурпродукт» — аутентичный традиционный блюз.
Правда, народу в зале было негусто. Охватив наш город фестивалем, организаторы не охватили его рекламой нужной мощности. Что ж, как сказал руководитель проекта Тим Дорофеев, «надеемся, что постепенно наш фестиваль из маленького ребёнка станет большим здоровым человеком». А представитель банка-спонсора пообещал и впредь поддерживать культурные проекты, за что ему наше спасибо и бурные аплодисменты.
Катико и компания открыли на следующий день концерт в Архангельске. Огромный зал областного театра (на полторы тысячи мест) был заполнен как минимум на три четверти. Градус настроения повышался с каждым выступлением. Горячо проводив киевлян, зал радушно встретил своих — группу Тима Дорофеева «The New Blues Band», усиленную нашими земляками из Москвы Александром Гуреевым (саксофон) и Денисом Шушковым (бас). Далее опять отлично поработал Роберт Лайтхауз с двумя молодыми музыкантами из Новосибирска (кстати, Роберт 30 и 31 мая дал в Архангельске ещё два концерта). А в третьем отделении вышел почти оркестр — норвежские блюз-н-роллеры «Loose Ends» вместе с камерным квартетом из Мурманска. 14 человек на сцене! Мощно, громко, позитивно. И вроде бы куда ещё развивать эту грандиозную программу? А вот есть куда — потому что наконец появляется на сцене высокая мулатка Дэми Эванс. Появляется — и с первой секунды мы все у неё в руках. У неё большой свободный голос, она настолько искренняя и заводная, что хочется кричать от всего сердца: «Дэми, мы тебя любим!» Забыв о том, что надо бежать, ловить такси и ехать на автовокзал, так как последний автобус на Северодвинск уходит через 15 минут.
...А ещё запомнилось, как Маша Корель в подарок организатору фестиваля Тиму Дорофееву на концерте в Северодвинске спела знаменитую «В горнице моей светло» (песня А. Морозова на стихи Н. Рубцова) в блюзовой стилистике. Прозвучало очень неожиданно, но на удивление удачно и интересно. Ну да, ведь музыка — она без границ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Блюз без границ
Дата публикации: 5 июня 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia