Этот земельный участок за год подорожал в 154 раза. Интересно, сколько будут стоить квартиры? Фото В. Бербенца
Этот земельный участок за год подорожал в 154 раза. Интересно, сколько будут стоить квартиры? Фото В. Бербенца

Губернатора просят не трогать землю

Ставки налога выросли до 154 раз

На майском заседании городского Совета депутаты приняли обращение к губернатору Илье Михальчуку. Муниципальная представительная власть обращает внимание областной власти на увеличение ставок земельного налога.


Что и произошло в соответствии с постановлением правительства Архангельской области от 15.12.2009 № 188-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Архангельской области».
В результате для многих землепользователей плата за землю выросла в несколько раз, а для некоторых и в десятки раз. Теперь кадастровая стоимость земли в нашей области приблизилась к ценам средней полосы России. Последствия серьезные. Прежде всего для строительства. Предприниматели пересматривают свои инвестиционные программы. Тормозится развитие жилищного строительства, повышение платы за землю в итоге отразится на стоимости нового жилья.
Вызывают недоумение и штрафные санкции. В соответствии все с тем же вышеназванным областным документом. Если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для строительства (за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства) право на завершенный объект не зарегистрировано, к ставке арендной платы за такой земельный участок применяется повышающий коэффициент 3. Практика такова, что по некоторым объектам строительный цикл по объективным причинам не укладывается в три года. К примеру, для ООО «Финансгруп» за земельный участок, выделенный под строительство пяти-, семи-, девятиэтаж-ных домов в районе улиц К. Маркса и Трухинова, арендная плата по сравнению с прошлым годом увеличилась в... 154 раза.
Повышение платы за землю коснулось не только предпринимателей. К депутатам, в мэрию обращаются председатели гаражно-строительных кооперативов, где столкнулись с аналогичной проблемой. Как могла земля на болоте подорожать в несколько раз? К примеру, плата за землю ГСК «Волна» увеличилась в 20 раз, в ГСК «Беломор» должны будут платить больше в 42,5 раза. Аналогичный вопрос задают владельцы и пользователи автостоянок. Плата растет, клиенты отказываются от услуг автостоянок, машины переезжают на ночь во дворы, где и без того тесно от транспорта.
Как считают депутаты, нужно подойти к этой проблеме дифференцированно. Кадастровая стоимость земли изменилась для разных пользователей по-разному, у кого-то она выросла в десятки раз, а есть и другие примеры, когда стоимость земли не увеличилась вовсе или увеличилась незначительно.
Повышение платы за землю касается всей Архангельской области. Можно ли изменить ситуацию? Местные власти расписываются в своей беспомощности и призывают заняться этим вопросом областных чиновников. Предлагается провести новую кадастровую оценку земли. Кстати, земельный налог, который вызвал столько возмущения, введен на основании кадастровой оценки земли, проведенной в 2007 году.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Губернатора просят не трогать землю
Дата публикации: 5 июня 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia