- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД

К Ломоносову на велосипедах

Автор Алина Зарубина дата: 5 июня 2010 @ 12:25 в Культура | Комментарии отключены

Как рассказывать современным дошколятам о Ломоносове и о том, почему нам следует гордиться великим земляком? Тема истории вообще сложна, а тут — малыши, для которых нужны особые, понятные им слова и методы.
Организаторы проекта решили применить нестандарт-ный подход и в честь Ломоносова провели... велопробег!
Воспитатели и дошколята проехали по местам нашего города, связанным с именем великого помора: из «Гнёздышка» заехали в библиотеку «Книжная гавань», вместе с библиотекарем О.Н. Жуковой направились к улице Ломоносова, далее — к площади Ломоносова. У памятника Михаилу Васильевичу ребята выстроились, торжественные и серьёзные. И рассказ Ольги Николаевны тут воспринимался очень живо, искренне, рождал в ребятах веру и в свои силы. Она говорила с детьми о Русском Севере — родине многих выдающихся людей, первое место среди которых принадлежит М.В. Ломоносову, отцу русской науки, основателю первого в России университета.
Благодаря проекту ребята из «Гнёздышка» и младшие школьники познакомились на литературном часе в библиотеке с северодвинскими поэтами из клуба «Гандвик». Велопробегу предшествовали исследование «Мы славим землю поморскую», видеопутешествие «Гордимся мы...», создание фотогазеты «Север — маг и чародей», парад детского рисунка «Я — земляк, я — помор». И велопробег — ещё не завершение проекта. Работа будет продолжена, а её итоги будут подведены в ноябре этого года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/05/k-lomonosovu-na-velosipedax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.