- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Комиссия на месте вандализма. Фото В. Бербенца
Комиссия на месте вандализма. Фото В. Бербенца

Только «щепки» летят

Сегодня Всемирный день охраны окружающей среды

Автор Екатерина Курзенева дата: 5 июня 2010 @ 11:59 в Первая полоса | Нет комментариев

Как-то по-особому печально теперь выглядит плакат «Отдых в сосновом бору требует бережного отношения к природе». Здесь, на особо охраняемой природной территории местного значения, постоянно проводят всевозможные экологические акции в надежде сохранить то, чем наградила нас природа. Буквально на прошлой неделе убирать мусор сюда приходили ученики школы № 5. Старания многих людей перечеркнуты одним возмутительным жестом.
— Поначалу думал, что сюда на танке заезжали, никак не меньше! Случаи спила деревьев, конечно, были, но такого акта вандализма не помню с 1993 года, — рассказывает заведующий лыжным стадионом ФОК «Звездочка» Игорь Креталов.
Картина, которую мы увидели в бору, в конце лыжной трассы, действительно удручает: как спички повалены почти два десятка деревьев. Тонкие березки и несколько сосен (по оценке экологов, природа растила их не менее 60 лет) с застывшей на изломах коры смолой. Вспугнутые белки, вероятно, даже не успели понять, что произошло. Прибывшие на место специалисты высказывали разные версии: вероятно, орудовал здесь лихой внедорожник или, что более правдоподобно, эвакуатор с огромными, как у ЗИЛа, колесами и мощным бампером — только он мог так разбросать деревья. Транспорт заехал со стороны лыжной трассы и продолжил свои экстремальные гонки на дюнах — все они хаотично испещрены следами от шин. Рыбаки видели, как машина, похожая на внедорожник, возвращалась утром берегом моря. Видно, кому-то в тот вечер было очень весело. Настолько, что он потерял всякий разум.
— Я думаю, водитель был просто пьян, трезвый бы такое не совершил, — считает начальник ФОК «Звездочка» Александр Булатов.
Документы по данному факту уже направлены в милицию: вандала ожидают штрафы за нарушение сразу нескольких нормативных актов. За его счет должны быть выполнены компенсационные посадки деревьев из расчета два дерева за одно уничтоженное. Только вот найдут ли его теперь? Или он безнаказанно продолжит устраивать дикие ралли по соседству с заповедными местами?
Частный предприниматель Ирина Самойлова, работники которой рано утром в понедельник обнаружили беспредел, рассказала и о других бедах бора. Третий год она занимается по муниципальному контракту его уборкой.
— Очень много мусора за собой оставлять стали, несмотря на то что контейнеры есть. Мусор потом по всему бору растаскивают вороны. Если в прошлом году можно было сказать, что убирают за собой процентов 60 отдыхающих, то сейчас уже вряд ли.
Здесь также бьют стекла, жгут костры, находятся и любители устроить столичные забавы — пострелять из пневматики в беззащитных белок. Причем хорошо если на замечания нарушители спокойствия выругаются — а то могут и бутылкой запросто кинуть.
Единственный выход пока видят в том, чтобы установить по всему периметру въезда в бор со стороны ул. Октябрьской и Ченслера леерное ограждение. Железные столбики — не выход из ситуации, их выкапывали из земли уже не раз. В 2011-м, надеются, урезанные в этом году средства на благоустройство территории все же найдутся. Депутат горсовета Алексей Новиков также предложил установить здесь дежурство сотрудников милиции или народной дружины. Возможно, только так мы сможем сохранить ягрин-ский бор.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/05/tolko-shhepki-letyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.