- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Норвежский художник Пол Йомас и Кирсти Риесто (в центре) познакомились с мастером Ириной Черепановой и её куклами. Фото автора
Норвежский художник Пол Йомас и Кирсти Риесто (в центре) познакомились с мастером Ириной Черепановой и её куклами. Фото автора

Творить в резиденции. На фьордах

Есть такая возможность у северных художников

Автор Наталья Трофимова дата: 5 июня 2010 @ 12:22 в Культура | Комментарии отключены

С Кирсти мы познакомились в Вадсё, где я была на стажировке в газете «Finnmarken». Тогда госпожа Риесто рассказала мне об очень интересном международном проекте «Резиденция для художников». Администрация провинции предлагает бесплатное проживание в Вадсё в уютном гостевом домике, а также возможность пользоваться мастерской художникам, фотографам, мастерам, занимающимся прикладным искусством. Проект специально ориентирован на мастеров из Баренцева региона, которые также могут получить небольшую стипендию на период пребывания в «художественном ателье» (подробности на сайте www.ffk.no).
Так, в октябре в резиденции творил архангельский художник Евгений Зимерев, которого вдохновляли свободная природа полуострова Варангер, живописные фьорды и горы со снежными шапками.
И вот теперь Кирсти Риесто сама приехала в Архангельск. Она очень удачно совместила две цели: личную — поддержать мужа, гитариста группы «Loose Ends», на концертах, и деловую — встретиться с коллегами в администрации Архангельской области, а также с потенциальными участниками программы «Резиденция для художников».
Удивительно, но в маленьком городке Вадсё с населением около 6 тысяч человек богатая культурная жизнь с множеством активно действующих организаций. Есть здесь и арт-галерея, и объединение художников, и музыкальные группы, которые ездят с концертами по всей Европе (колоритный блюзовый ансамбль «Loose Ends» тому пример). Согласитесь, сложно представить посёлок в России, в котором бы действовали сразу несколько интересных проектов. Появление культурных мероприятий в глубинке — этому нам надо учиться у норвежцев. А они, по словам госпожи Риесто, приезжая к нам, поражаются талантам местных умельцев: тут и изготовление глиняных игрушек, и плетение из бересты, и различные северные росписи, и создание авторских кукол.
Кстати, один из претендентов на поездку в Вадсё — северодвинский мастер-кукольник Ирина Черепанова. Её удивительные работы впечатлили чиновника от культуры, и она отметила, что мастер-классы по изготовлению авторской куклы могут быть очень интересны жителям её города.
Кирсти привезла в Архангельск молодого норвежского фотохудожника Пола Йомаса, который готовится к презентации совместной норвежско-российской выставки в Архангельске. Её планируется провести в середине сентября. На это время запланировано крупное событие — открытие почетного консульства Норвегии в Архангельске. Представительство не будет иметь дипломатического статуса, то есть выдачей виз заниматься не будет. Его главное назначение — стимулировать расширение сотрудничества между нашим регионом и Королевством Норвегия. И правда, в Архангельске до начала революции работало консульство этой страны, активно развивалась поморская торговля.
Сейчас между Архангельской областью и Норвегией снова крепнут экономические, образовательные и культурные связи. Это и международный проект по созданию Северного морского коридора, и образовательные проекты, особенно актуальные с созданием в регионе Северного (Арктического) федерального университета, и развитие нефтегазовой отрасли. А теперь активнее будет развиваться и культурное сотрудничество.
В дни открытия почетного консульства в Архангельске планируется проведение Дней норвежской культуры, на который ждут музыкантов и художников из северной страны.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/05/tvorit-v-rezidencii-na-fordax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.