- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из архива М. Кузьминой
Фото из архива М. Кузьминой

Законы от А до Я

Северодвинка Марина Кузьмина издала юридический букварь для женщин

Автор Галина Чарупа дата: 5 июня 2010 @ 12:18 в Право | Нет комментариев

Изучим оглавление. Выбираю наугад: «Глава А. Алименты. Как раскрасить чёрно-белую кассу?», «Глава Г. Граната для ДЭЗа и кое-что про тёплые панталоны», «Глава Ж. Жилищные войны. Так кто в доме хозяин?», «Глава Т. Трудовые отношения: работа над ошибками (женский взгляд)». «Глава Ю. Юридические хитрости для влюблённых и разведённых, включая модный приговор, а также сеанс магии с разоблачением». Интересно!..
Автор книги Марина Владимировна Кузьмина — юрист с многолетней практикой. И вот первая публикация Марины. В книге можно найти выдержки из законов и комментарии к ним, образцы исковых заявлений, примеры из жизни, практические советы — вплоть до того, как вести себя на судебном заседании.
— Все годы моей юридической практики 90% тех, кто ко мне обращается, женщины, — рассказывает Марина. — Они почему-то тащат на себе всё: принимают решения, борются с жизненными проблемами и за то, чтобы их дети были обеспечены жильём... Если в семье проблема, которая касается одинаково мужа и жены, к юристу обращается жена. Даже если проблема именно у мужа, с его документами тоже приходит женщина.
— На какие группы можно условно разделить проблемы, с которыми у нас в Северодвинске обращаются к юристу чаще всего?
— Раздел жилья между бывшими супругами: идут битвы за метры и даже сантиметры. Алименты.
— Женщины нередко говорят о бывшем муже: «Пусть он подавится своими деньгами, а я сильная и умная, обойдусь без него».
— Но ведь алименты — они ребёнку нужны. Основная масса наших женщин считает каждый рубль. Знаю ситуацию, когда бывший муж, официально безработный, а в действительности хозяин двух торговых сетей, платил алименты 500 рублей в месяц.
— А детей делят?
— С тех пор как появились сертификаты на материнский (семейный) капитал, есть и случаи определения места жительства ребёнка по суду. Раньше папы чрезвычайно редко возражали против того, чтобы ребёнок жил с мамой. Теперь папам стали нужны дети, потому что они часто женятся снова, рождается ребёнок, и чтобы получить этот капитал, в семье должно быть двое детей.
— Знаете случаи, когда папа добился своего? Что из этого вышло?
— Был такой печальный случай. Папа — человек малоинтеллигентный и пьющий, но зарплата у него была больше, чем у мамы, и сын сказал, что хочет жить с папой, потому что мама контролирует, а папа нет. Если ребёнок старше 10 лет, его мнение учитывают. Через полгода после суда мальчик с приятелями выпили у папы какой-то спирт и отравились. Все живы, хотя один был в реанимации. Заведено уголовное дело по поводу этого папы (обратились родители отравленных).
— Какие ещё нередки проблемы?
— Отношения с работодателями — индивидуальными предпринимателями. Много незаконных увольнений, не дают отпусков, не оплачивают работу в выходные дни. Есть проблемы в работе ЖЭУ, которые взимают плату за обслуживание жилья, а у людей потолки падают, пол проваливается. Ещё одна проблемная сфера — права потребителей. Многие торговые сети пользуются тем, что люди не знают своих прав.
— Почему вы решили создать об этом книгу?
— Невозможно молчать. Люди абсолютно неграмотны юридически! Но сложность ещё и в особенностях языка, которым пишутся законы. Приходила ко мне женщина: «Я педагог с высшим образованием. Но открыла закон и ничего не могу в нём понять! Переведите мне, что это значит». Книга написана в конце 2008 года и издана на средства друзей тиражом 500 экземпляров. Продаётся она за 220 рублей в обществе «Знание» на Комсомольской, 34.
— Кому-то помогла?
— Да. Молодая женщина отсудила алименты не только на ребёнка, но и на себя, потому что малышу не было года. Знаю и других людей, которые воспользовались советами из книжки.
Автор «юридического букваря» сказала, что, если наши читательницы заинтересуются этой темой и захотят пригласить её в свой трудовой коллектив, придёт с удовольствием. Координаты Марины в редакции.
В заключение нашей беседы Марина рекомендовала всем женщинам, если случилось нечто, требующее борьбы за свои права, придерживаться принципа: «Отключаем эмоции, включаем мозг!» Найдите тексты законов; если в них не всё понятно, обращайтесь к профессионалу. А вообще хорошо почитывать юридическую литературу, не дожидаясь жизненных кризисов — для профилактики.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/05/zakony-ot-a-do-ya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.