Сейчас торжественно открываем строительство, а через полгода встретимся на вручении ключей! Фото В. Бербенца
Сейчас торжественно открываем строительство, а через полгода встретимся на вручении ключей! Фото В. Бербенца

Дом у моря

Ягры снова строятся. Впервые за 15 лет

Лишь только отзвучали поздравительные речи и в руках важных гостей появились ножницы, заморосил дождик. «Хорошая примета!» — заметил кто-то. Красная ленточка распалась на кусочки, и люди поспешили внутрь — в строящийся дом, что растет на улице Октябрьской между озером и лыжным стадионом, на берегу Белого моря. Впервые за последние 15 лет на Яграх вновь развернута стройка.


Именно полтора десятка лет назад строительство на острове было заморожено. Будущие дома «Звездочки» замерли на стадии фундамента. Попытки оживить стройку предпринимались не раз, но мешали финансовые и юридические препоны. Все изменилось, когда на южном берегу моря появился «Северный берег». Эта строительная компания и администрация «Звездочки» нашли оптимальный вариант для того, чтобы вдохнуть в замороженный фундамент новую жизнь. В конце прошлого года подписан договор, а в конце этого девятиэтажный дом уже должен быть готов принять первых жильцов.
— Это отличный вариант реализации тех вложений, которые были сделаны 15 лет назад, — отметил начальник отдела капитального строительства ЦС «Звездочка» Олег Журавлев. — Первые два этажа нового дома целиком отойдут под служебное жилье для работников «Звездочки». При покупке остальных квартир у корабелов будет преимущество.
А вот бывшая работница «Звездочки» Лидия Ивановна Скребец о преимуществах не думала, она первая купила квартиру в будущем доме. Тогда, когда он еще из фундамента не вырос. В субботу Лидия Ивановна собственными руками положила в перекрытие второго этажа именной кирпич (всего их заложили около десятка), надеясь, что скоро строительство доберется и до ее будущей квартиры на седьмом этаже.
— Я всю жизнь живу на Яграх, с пяти лет, но в последнее время вдали от моря, — призналась Лидия Ивановна. — А жить у моря — это моя мечта. Поэтому, как только узнала, что строительство будет возобновлено, тут же решила купить квартиру в новом доме. Мои окна будут выходить на озеро и море...
Первые покупатели, самые смелые, получили подарки от застройщика и агентства недвижимости «Вариант». Но главным подарком будут квартиры, которые должны быть готовы уже к Новому году.
— Думаю, событие сегодня действительно, нерядовое, и этот дом станет особенным во всех отношениях, — рассказал директор северо-двинского филиала ООО «Северный берег» Игорь Стуков. — Он первый за последние 15 лет на Яграх, в нем будут современные теплые и светлые квартиры, мы даже цену за квадратный метр предлагаем самую низкую для домов из особого кирпича «теплая керамика» — 32 тысячи рублей. Но главное, он послужит отправной точкой для будущих проектов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом у моря
Дата публикации: 8 июня 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia