ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Мэр или сити-менеджер


На прошлой неделе активно обсуждалась идея введения в муниципалитетех области должности сити-менеджера. Она была вброшена на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия».


Сити-менеджер — это по сути управляющий городским хозяйством, которого назначают на конкурсной основе. По своему статусу он не может не отобрать существенную часть полномочий у мэра. Вопреки сообщениям некоторых информагентств, речь среди единороссов шла не только о городе Новодвинске, где у мэра Ивана Попова не сложились отношения практически со всеми влиятельными структурами. В поле зрения оказался прежде всего Архангельск. Это подтверждают эксперты и сам мэр областного центра Виктор Павленко. Он, кстати, на прошлой неделе дал пресс-конференцию по случаю двухлетней годовщины избрания на этот пост. То есть Виктор Николаевич отработал половину положенного срока. Секретарь политсовета «Единой России», спикер областного Собрания Виталий Фортыгин подчеркнул, что в любом случае Павленко этот срок доработает.
Предложенный вариант управления городом еще недавно у нас никак не применялся, хотя в ряде регионов (например, в соседней Кировской области) действует. А в этом году сити-менеджеры появились сразу в двух муниципалитетах. Причем глава муниципалитета избирался при этом по-разному. В Мирном упразднили должность мэра и главой избрали председателя городского Совета. То есть в космическом городе прямых выборов мэра не будет. В Котласском районе глава Светлана Бральнина избрана всем населением. Но она также возглавляет представительный орган (причем депутаты избирались не прямым голосованием, а являются представителями собраний муниципальных образований низшего звена).
Какой вариант будет избран для Архангельска, пока не ясно. Скорее всего, первый. Во всяком случае, подавляющее число членов регионального политсовета «ЕР» проголосовали за введение должности сити-менеджера. Против были двое — мэр Северодвинска Михаил Гмырин и депутат от нашего города Александр Дятлов. Михаил Аркадьевич сказал «Северному рабочему», что отказ от прямых выборов мэра — это шаг назад в смысле демократического развития. И с ним нельзя не согласиться.
В обществе бытует мнение (вот и осведомленный «КоммерсантЪ» об этом применительно к Архангельску пишет), что инициативы «Единой России» по отмене прямых выборов связаны с крупными поражениями, которые партия власти потерпела на недавних выборах мэра в Иркутске, Братске и подмосковном Пущине. У руля этих городов встали кандидаты КПРФ. А помнится, после отмены прямых выборов губернаторов нас уверяли, что в отношении местного самоуправления такой шаг не будет сделан никогда, так как это противоречит мировой избирательной практике.
В противовес единороссам выступил на днях теперешний лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин (бывавший, если мне не изменяет память, в Архангельске и Северодвинске). Он предложил ввести выборы мэра в Москве и Санкт-Петербурге, потому что это не только субъекты Федерации, но и города. Определенная логика в этом предложении есть. Но «Яблоко» предлагает, а караван власти, как говорится, идет. Сколько раз мы уже наблюдали такое.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мэр или сити-менеджер
Дата публикации: 8 июня 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia