- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Урок оптимизации

Школы объединяют: не хватает учеников

Автор Ольга Овчинникова дата: 8 июня 2010 @ 17:08 в Образование | Нет комментариев

В Северодвинске, как и во многих муниципальных образованиях, мест в школах, оказывается, гораздо больше, чем учеников. Демографический спад вызывает спад экономический, как содержать школы? Финансирование, а зарплата учителям идет из областного бюджета, теперь зависит от наполняемости школ, введен подушевой принцип получения субвенций. Начиная с 2010 года тема ликвидации «лишних» школ звучит все тревожнее. Если не принимать никаких решительных мер, объясняли чиновники, во втором полугодии учителя могут остаться без зарплаты. Кандидаты на ликвидацию были определены еще несколько месяцев назад — это школы №4 и 33. На майском заседании городского Совета депутатов решение об их реорганизации было принято уже на законодательном уровне.
Начальник горуо Сергей Попа привел такие данные: на Яграх заполняемость школ — 76 процентов от плановой. Школа №4 загружена на 40 процентов, школа №5 — на 43. Эти две школы будут объединены. Переход в школу №5 состоится целыми классами, вместе с учителями. Освободившееся здание на ул. Гоголя предназначено для школы искусств, здание школы
№ 38 (ул. Первомайская, 13а), которая переезжает на ул. Гагарина, 15, — под музыкальную школу. Будут ли сокращения? Административно-управленческий аппарат в связи с реорганизацией станет меньше. И учителей уже не потребуется в том же количестве. Но пока, как прокомментировали в горуо, цифры называть рано. Вопрос о нагрузке будет решаться в той школе, куда переведены учителя. Без сокращений, надо думать, не обойдется.
Школа №33, о судьбе которой наша газета уже писала, хотя и остается на прежнем месте, вывеску сменит. В здание ее переедет сменная школа №38. Вокруг реорганизации школы № 33, где обучаются только старшие классы, было немало разговоров. Она в городе единственная, где вместе с аттестатом зрелости выпускники получают профессию. Чиновники заверяют, что профессиональное обучение сохранится. Школа № 38 получит для этого соответствующую лицензию. Сокращение коснется только административного персонала.
Будет ли этот опыт оптимизации в сфере образования последним, трудно сказать. Похоже на то, что эстафету примут дошкольные учреждения. На сессии депутаты задавались вопросом на предмет рационального использования бюджетных средств в специализированных детских садах. Мол, там всего по десять детей в группах, а другие учреждения переполнены. Несправедливо и нерационально. Но пока это только эмоции.
И еще. В связи с объединением ягринских школ депутаты обратились в мэрию с просьбой установить на перекрестке улиц Мира и Логинова светофор. В этом районе детей прибавится, нужно подумать о их безопасности.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/08/urok-optimizacii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.