УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

А может – без детских садов?


Год Учителя. Гордость охватывает, когда слышишь эти слова из уст президента страны. Начинаешь верить, что воспитатели нужны. А то ведь уже стали царапать сомнения.


Судить по отношению органов власти Северодвинска к работникам детских садов, так мы никому не нужны. Наш труд сделали самым низкооплачиваемым и непрестижным в городе. Ведь даже дворники — в большинстве своем люди без образования — и те получают больше нас.
Я педагог дошкольного учреждения, имею высшую категорию, двадцатилетний стаж работы. Но зарплата ниже, чем пенсия у моих родителей. Стыдно. И больно. Как содержать семью? Ни премий, ни квартальных, ни 13-й зарплаты. Две смены оплачиваются как полторы; больничные начисляются с задержкой, да и то делят на части; дорожные ждем по 2—3 месяца. И при этом профсоюзный комитет помалкивает, будто ничего не случилось, а бухгалтерия не забывает из нищенских сумм высчитывать по одному проценту. Подарки нашим детям, отдых по путевкам — все мимо нас. Потому молодые и не идут работать в детские сады. Если в 2008 году власти обещали повысить нам зарплату на 30 процентов, но не повысили, то в прошлом и нынешнем годах уже и обещаний нет. Правильно, обещать можно то, что сумеешь выполнить. Значит, нищенствуй и дальше, воспитатель.
Моей любовью всегда были малыши. Они так открыты, непосредственны, чисты душой. Свою работу я выполняла с вдохновением, азартом, дети как бы вытаскивали из меня все лучшее, на что способна. Я и сейчас стараюсь, делаю все добросовестно, честно. Но огонь уже погас. Иной раз задумаешься: а нужны ли городу детские сады, воспитатели, раз такое к нам равнодушие?
О дворниках есть кому позаботиться. А как же: не будет уборщиков — город зарастет грязью.
Ну а если не будет воспитателей? Кем вырастут маленькие граждане?
Светлана Николаевна,
воспитатель детского сада

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А может – без детских садов?
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia