В.И. Алкснис и А.Н. Буторин.
В.И. Алкснис и А.Н. Буторин.
С ЮБИЛЕЕМ!

Борец с коррупцией


На днях исполняется 60 лет Виктору Имантовичу Алкснису — настоящему советскому полковнику, бывшему народному депутату СССР, заместителю председателя комиссии Госдумы РФ по борьбе с коррупцией. В последней ипостаси он посетил Северодвинск в конце февраля 2007 года.


После того визита он направил вице-премьеру правительства РФ С.Б. Иванову важный запрос, текст которого был подготовлен мною вместе с бывшим вице-президентом ГРЦАС Ф.Н. Шушариным. К тому времени Государственный Российский центр атомного судостроения был уже втихомолку ликвидирован. И в том запросе мы просили обязать Счётную палату РФ срочно провести тщательную аудиторскую проверку финансовой деятельности Севмаша за 1994—2006 годы, дабы выяснить и — ДО его акционирования! — погасить все долги ему со стороны правительства РФ. Одновременно были бы установлены виновники оформления таких контрактов с Индией и Норвегией, из-за которых Россия понесла большой финансовый ущерб. Почему наш запрос оставлен без последствий?
Виктор Алкснис ярко проявил себя как народный депутат СССР и депутат Государственной думы. Внук известного советского военачальника, латыш по национальности, он стал отважным борцом за сохранение СССР и защиту русского народа. Алкснис не уходит из политики и сейчас. В марте этого года на выборах главы администрации подмосковного города Тучкова за Алксниса проголосовали почти вчетверо больше избирателей, чем за выдвиженца от партии власти. Это так перепугало местную административно-партийную номенклатуру, что итоги выборов были оспорены, и судебная тяжба во-круг ниx продолжается до сих пор.
Искренно желаю Виктору Имантовичу здоровья и успехов в борьбе за интересы народа, на благо Отечества.
Альберт БУТОРИН,
бывший парламентарий России

Он защищал «СР» в суде
Немного уточню факт, приведенный уважаемым А.Н. Буториным. Главной целью приезда В.И. Алксниса в Северо-двинск было участие в судебном процессе по пресловутому делу «Оранжевой» колбы», когда прокуратура пыталась найти в материале Георгия Знаменского, опубликованном в «Северном рабочем», признаки экстремизма.
Виктор Имантович побывал тогда в редакции, а затем принял участие в процессе в областном суде, куда мы подали кассационную жалобу. И вторая судебная инстанция отменила решение городского суда. В конечном счете притязания прокуроров были отвергнуты. Нельзя не выразить за это признательность известному политику.
Николай КОЧУРОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Борец с коррупцией
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia