ВЧЕРА, СЕГОДНЯ

Через войну


Кто-то написал эти простенькие строки: «Помню далекое утро, повозка стоит у крыльца. В сентябре сорок первого года мы на фронт провожали отца».


Будто про нашу семью. Мы жили в Кировской области, папа работал председателем колхоза. Когда объявили войну, отца, пьяного до забвения, погрузили на телегу, и мама прочитала вслух оставленную им записку: «Не могу своими ногами уходить от собственных девятерых детей, пусть меня увозят».
Папа с войны не вернулся. Как мы выжили, одному богу известно. Мы, дети, нянчили друг друга, не разгибаясь, работали наравне со взрослыми. Вдовья участь мамы незавидна: работа, борьба с нуждой.
А мне, должно быть, за потерянное детство выпало счастье позже. Пока был жив муж, я была счастливой женой. Не могу нарадоваться на внуков и правнуков. И столько хорошего вокруг. В честь Дня Победы нас, ветеранов Беломорской военно-морской базы, приглашали на встречу в библиотеку им. Н.В. Гоголя, затем — в школу № 16. Играл детский духовой оркестр. Праздничное угощение, подарки. Организаторы вложили в мероприятия всю душу. За это им низкий поклон от нас. Отдельное спасибо командиру учебного отряда 59075 В.А. Артюшенко, председателю профкома Н.В. Полищук и активу профкома.
Нагдалина ИГОЛКИНА,
председатель совета ветеранов БелВМБ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Через войну
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia