ВЕСТИ С ВЕРФИ

Есть заказ на пятую подлодку из Индии!


Прямо к Дню города и Дню ВМФ прибудет в Северодвинск для ремонта и модернизации ещё одна индийская подводная лодка. Впервые Центр судоремонта «Звёздочка» подписал контракт с индийской стороной без посредничества «Рос-оборонэкспорта», а значит, контракт обещает быть более выгодным.


Только три судоремонтных предприятия России в соответствии с Указом президента имеют право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности, в том числе и северодвинская «Звёздочка». Новая дизель-электрическая подводная лодка носит название «Синдуракшак». Контракт на модернизацию подписан в Дели 4 июня делегацией ОАО ЦС «Звездочка» и представителями министерства обороны Республики Индия. С россий-ской стороны подпись на документе поставил генеральный директор предприятия Владимир Никитин.
Отметим, что ремонт и модернизацию индийских субмарин «Звездочка» осуществляет с 1997 года. За истекший период северодвинские корабелы вернули в боевой состав ВМС Индии четыре корабля проекта 877ЭКМ — «Синдувир», «Синдуратна», «Синдугош» и «Синдувиджай».
Как сообщает пресс-служба ЦС «Звёздочка», при помощи судна-дока корабль будет доставлен в Северодвинск, где он будет принят для ремонта и модернизации на срок до двух с половиной лет. В ходе работ
ЦС «Звездочка» проведет перевооружение корабля: привычное торпедное во-оружение субмарины будет модернизировано с установкой ракетного комплекса «CLUB-S». Модернизация корабля предусматривает и монтаж систем, разработанных в Индии — гидроакустического комплекса «USHUS» и системы радиосвязи «CCS-MK».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть заказ на пятую подлодку из Индии!
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia