РЕЗОНАНС

Где же твёрдая рука власти?


Не оставил меня равнодушным комментарий в рубрике «Поморский ракурс» («СР от 6 апреля) «Лес — кормилец области». И особенно вот какой момент. Губернатор Илья Михальчук обратил внимание на «досадный правовой нюанс, который мешает работать» — невозможность реализовать незаконно добытую древесину. Пока что она обречена на гниение».


Ну не сумасшествие ли это? А где же твердая рука власти, допустившей этот беспредел? Разве такое возможно было в советский период? Да в голову не могло прийти никому. Помню далекие сороковые годы (дет-ская память очень цепкая). Отец погиб в 1942 году. Мать осталась с двумя детьми. Жили мы в тогдашнем Емецком районе в с. Челмохта на правом берегу Северной Двины. Боже упаси было срубить лес на дрова, не говоря уже о деловом лесе, без билета на эти вырубки. Да такое и в страшном сне не могло присниться! Потому что тогда работал закон, и была твердая рука власти. Или, попросту, была власть. А сейчас власть на местах все на кого-то оглядывается. Иначе Илья Михальчук не досадовал бы на правовой нюанс.
Да просто надо вернуться к советским законам по лесопользованию, и тогда ни одно дерево не будет срублено без соответствующего документа. И не надо тут изобретать велосипед. Жизнью было всё обкатано, и всё работало. И не было жуликов, незаконно вырубающих лес. Невольно возникает вопрос: для какой балды у нас в областном правительстве множатся ряды министров? Министров много, а порядка в правовом поле нет. Не пора ли применить девиз главного пролетария: «Лучше меньше, да лучше». Пора. Хватит разрушать всё до основания. Страна это уже проходила. Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Пора уже думать головой.
Анатолий САВЕЛЬЕВ,
награжденный медалью «Ветеран труда СССР»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Где же твёрдая рука власти?
Дата публикации: 9 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia