- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мировые судьи Северодвинска Л. Куприй, Л. Онищенко и Л. Левская. Фото К. Соловьёвой
Мировые судьи Северодвинска Л. Куприй, Л. Онищенко и Л. Левская. Фото К. Соловьёвой

Как участковые терапевты…

Институту мировых судей Архангельской области исполнилось 10 лет

Автор Владимир Тикус дата: 9 июня 2010 @ 15:49 в Право | Комментарии отключены

Мировой суд в нашей стране имеет долгую и сложную историю, появившись впервые в 1864 году в ходе судебной реформы императора Александра II. Правда, действовал он не на всей территории Российской империи, как и суд присяжных. Не раз упразднялся и снова восстанавливался. После Октябрьской революции 1917 года мировые суды были фактически преобразованы в районные и городские народные суды.
В 90-е годы прошлого века из-за значительно возросшей нагрузки нарсуды, даже в увеличенном составе, не справлялись с объёмом дел. Именно тогда было задумано ввести новый суд (не восстановить, а именно ввести), который принял бы на себя статус низового звена судебной системы и часть работы районных и городских судов. Они получили название мировых. Выбор этого старинного названия преследовал ряд целей: повышение доверия граждан как к новому суду, так и к обновлённой судебной системе в целом, показ исторической преемственности и т. д. Но федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», закрепивший их статус и компетенцию, был принят только в 1999-м.
В Архангельской области институт мировых судей окончательно сформировался в мае 2000 года. Тогда были открыты вакансии 10 мировых судей. Надо сказать, Северодвинску в этом деле принадлежит пальма первенства, поскольку шестеро из первых десяти мировых судей области вышли на работу в городе корабелов. До недавнего времени в Северодвинске было девять судебных участков, в этом году появился десятый. С самого начала работает в этой должности мировой судья первого участка Людмила Левская. Мировыми начинали судьи Татьяна Сенчукова и Любовь Буторина, которые теперь имеют статус федеральных. Бывший судья Северодвинского суда Дмитрий Григорьев, ставший несколько лет назад заместителем председателя областного суда, тоже сначала был мировым судьей в нашем городе.
Ныне в области работают 69 мировых судей. Рассматривают они в первой инстанции уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, гражданские дела из разряда семейно-правовых отношений (расторжение брака, к примеру), имущественные споры при цене иска до 100 тысяч рублей, а также административные дела.
Нагрузка мировых — это действительно больной вопрос. Если обратиться к статистике, то за десять неполных лет мировыми судьями области рассмотрено свыше одного миллиона ста тысяч дел. В муниципальные и областной бюджеты по решениям мировых судей была взыскана впечатляющая сумма в полмиллиарда рублей. А ведь не так давно у судей даже помощников не было. Проблемы, впрочем, есть и помимо нагрузки. Руководитель специального агентства по организации деятельности мировых судей Василий Поповский на юбилейном вечере иронически заметил, что на первых порах мировых приходилось размещать в котельных и банях. От этого, конечно, уже давно ушли, но далеко не все судьи и сегодня работают в комфортных условиях. Взять хотя бы мировых Северодвинска, которые работают в маленьких и тесных кабинетах и в буквальном смысле слова сидят на папках с делами. Одна надежда на новое здание городского суда, постройка которого должна вроде бы завершиться в следующем году. Да и финансирование мировых недостаточное.
Впрочем, праздничного настроя мировым судьям эти проблемы не испортили. Поздравления в их адрес в этот юбилейный вечер звучали из уст заместителя губернатора Дмитрия Таскаева, председателя областного суда Михаила Аверина, председателя комитета по законодательству областного Собрания Станислава Второго, начальника управления судебного департамента Анатолия Мазура, коллег из судов области. Почетные грамоты вручили мировым судьям Северо-двинска Елене Ножниной, Наталье Смирновой, Ларисе Онищенко, Маргарите Федоращук, Людмиле Левской.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/09/kak-uchastkovye-terapevty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.