- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Роман Афанасьев нашёл свой способ добиться мечты о собственном доме. Фото В. Бербенца
Роман Афанасьев нашёл свой способ добиться мечты о собственном доме. Фото В. Бербенца

Под крышей дома своего

Обычный северодвинский парень строит собственный коттедж

Автор Наталья Маркова дата: 9 июня 2010 @ 15:00 в Первая полоса | 1 комментарий

Выросший в этом частном микрорайоне 27-летний Роман Афанасьев решил отсюда никуда не уезжать. Оформил право собственности на землю, на которой располагался старенький домик родителей, и начал возводить свой собственный. Отметим, что Роман — не предприниматель, не депутат и не высокопоставленный чиновник. Он обычный северодвинский парень, монтажник ЦС «Звёздочка». Он строит дом, где будет жить с женой и двухлетним сынишкой Даней. Впрочем, ребятишек можно завести ещё — площадь дома позволяет: 220 квадратных метров, пять комнат (из них две спальни на втором этаже), собственный гараж.
— До этого я несколько лет жил в квартире, поэтому смог оценить прелесть нахождения в своем доме, — рассказывает Роман. — Это свежий воздух тогда, когда захочешь, возможность благоустроить участок у дома, да и соседей нет. Прохожие часто подходят к новостройке, узнают подробности и почти все соглашаются, что жить в своем доме — это счастье.
Но, скажете вы, разве по карману рядовому жителю нашего города дом построить, ведь большинство считает за счастье даже приобрести отдельную квартиру. Роман нашел свой способ добиться исполнения мечты. Нашел объявление о том, что северодвинская компания «Аркос-М» производит стеновые блоки «Теплостен», которые позволяют возводить дома быстро и недорого. Обратился в эту компанию, где ему помогли с проектом дома, рассчитали стоимость материала. В результате стоимость коробки с фундаментом двухэтажного дома с гаражом общей площадью 220 кв. метров вышла около 1 500 000 рублей, то есть 6 800 рублей за кв. метр (без коммуникаций, их подвести будет несложно, так как в микрорайоне есть водоснабжение и канализация, подведен газ). Получается столько же, сколько стоит у нас однокомнатная квартира улучшенной планировки!
Наш герой оформил ипотечный кредит, заказал материалы и начал строительство. Работы по кладке были начаты в конце апреля, а теперь уже готов второй этаж и монтируется крыша!
Сейчас на самом высоком уровне обсуждается, как реализовать программу доступного и комфортного жилья. А решение уже есть! Это новая технология, разработанная в Российском НИИ «Теплостен» и отвечающая всем требованиям экологичности и энергосбережения.
Она позволяет уменьшить толщину стены и снизить вес в 2—3 раза по сравнению с кирпичной, при этом сохраняя все теплоэффективные свойства дома, поэтому идеально подходит для северного климата и при этом избавляет строителей от таких трудоёмких и дорогостоящих операций, как утепление стены и декоративное ее оформление. С «Теплостеном» затраты на отопление снижаются в 3—4 раза по сравнению с обычными кирпичными домами, потому что стены из этих блоков создают так называемый эффект «термоса», т. е. они не пропускают через себя ни холод, ни тепло.
У компании «Аркос-М», официального производителя блоков «Теплостен» в нашей области, есть заказы из Архангельска, Нарьян-Мара, Няндомы, Каргополя, Вельска, где он используется для строительства не только жилых домов, но и торговых помещений. Те, кто путешествует, наверняка замечали, что в средней полосе и на юге России сейчас активно ведется строительство коттеджей и малоэтажных домов, появляются целые поселки рядом с городами. И это не настолько дорого, как мы привыкли думать, если использовать современные технологии. В Северодвинске тоже есть желающие построить свой дом, но, оказывается, есть проблемы с выделением земли под коттеджи. Однако есть надежда, что с появлением первого дома по новейшей технологии в нашем городе заложена традиция индивидуального жилищного строительства.
Те, кто заинтересовался возможностью построить дом, дачу, гараж из блоков «Теплостен», обращайтесь в компанию «Аркос-М»: тел. 52-80-08, 8-921-720-12-48, Архангельское шоссе, 77. Подробности на сайте www.arkos-m.ru, www.теплостен.su


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/06/09/pod-kryshej-doma-svoego.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.